С наступлением весеннего периода на дорогах Владимирской области увеличилось число участников дорожного движения, передвигающихся на мотоциклах, мопедах, скутерах. Зачастую, отсутствие навыков управления такими транспортными средствами и пренебрежительное отношение собственников к техническому состоянию двухколесного транспорта, приводят к увеличению количества дорожно-транспортных происшествий и наступлению серьезных последствий для жизни и здоровья водителей и пешеходов.

На дорогах Владимирской области в 2019 году зарегистрировано 76 автопроисшествий по вине водителей мотоциклов, в которых 12 человек погибло и 82 получили ранения. По вине водителей скутеров зарегистрировано 45 ДТП, в которых 4 человека погибло и 47 травмированы.

На территории города Гусь-Хрустального и Гусь-Хрустального района в 2019 году зарегистрировано 11 дорожно-транспортных происшествий с участием водителей мототранспорта.

В текущем году уже произошло несколько дорожно-транспортных происшествий с участием мототранспортных средств. Так, 24 марта около 16.10 на улице Молодежной в деревне Гридино Судогодского района произошло дорожно-транспортное происшествие с участием скутера. По предварительной информации, водитель автомобиля «Форд Куга», жительница города Радужного 1959 г.р., выезжая с прилегающей территории, не уступила дорогу скутеру «Стелс» под управлением несовершеннолетнего 2006 г.р. и допустила с ним столкновение. В результате ДТП водитель скутера и его пассажир, 2008 года рождения, получили телесные повреждения и были госпитализированы в медицинское учреждение.

14 марта 2020 года в Кольчугино на улице Мира водитель питбайка «Кайо», 14-летний подросток, при повороте налево допустил столкновение с движущимся навстречу в прямом направлении автомобилем «Ниссан-Кашкай». В результате ДТП водитель питбайка и его 15-летний пассажир травмированы.

Госавтоинспекция обращается к родителям, которые намереваются приобрести своему ребенку мопед или скутер! Обратите внимание на то, что прежде чем приобрести своему ребенку транспортное средство, воспитайте в нем дисциплинированного участника дорожного движения!

Несмотря на то, что законодательством Российской Федерации разрешено движение по дорогам на велосипедах с 14 лет и на скутерах (мопедах) с 16 лет и только после получения водительского удостоверения, подумайте о том, а может ли ваш ребенок в силу его возрастных и психо-физических особенностей ориентироваться на дороге с интенсивным движением, анализировать дорожную обстановку, быстро и грамотно принимать решения при возникновении аварийных ситуаций, строго следовать Правилам дорожного движения. При любом изменении дорожной обстановки при отсутствии опыта и навыков вождения ребенок может растеряться. Задумайтесь об этом, перед тем как приобрести ребенку велосипед, скутер или мотоцикл.

ОГИБДД МО МВД России «Гусь-Хрустальный».

Как действовать при обнаружении подозрительного предмета

О необходимости заключения договоров на ТО

Ежедневный прогноз на 25.04.2024г.