Об эпидемиологической обстановке по ОРВИ и гриппу во Владимирской области за прошедшую неделю 24.03.2020 Об эпидемиологической обстановке по ОРВИ и гриппу во Владимирской области за прошедшую неделю

Управление Роспотребнадзора по Владимирской области информирует, что за неделю с 16 по 20 марта 2020 года в области зарегистрировано 12 548 случаев заболеваний ОРВИ, среди заболевших - 7 112 детей. Уровень заболеваемости ОРВИ выше эпидемического порога на 16,9%.

За указанный период в лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии во Владимирской области» исследованы пробы от 90 больных острыми респираторными вирусными инфекциями. Лабораторно подтверждено 16 случаев так называемого «свиного» гриппа (АH1N1 (2009)) и 8 случаев гриппа В. По результатам мониторинга за циркуляцией респираторных вирусов за прошедшую неделю в структуре положительных находок преобладают также вирусы негриппозной этиологии (парагрипп). Циркулирующие вирусы гриппа В входили в состав всех вакцин, которыми осуществлялась прививочная кампания в области, что позволяет пациентам избежать серьезных осложнений. Специалистами отмечается, что осложнения возникают в основном у непривитых пациентов. У всех, кто сделал прививку, но все же заболел, грипп протекает легко.

Уважаемые жители, напоминаем вам о мерах неспецифической профилактики:

- соблюдайте личную гигиену, тщательно и часто мойте руки с мылом;

- избегайте мест массового скопления людей;

- ведите активный образ жизни и занимайтесь физкультурой, полезны прогулки на свежем воздухе,

- питайтесь разнообразно и сбалансированно, включайте в рацион фрукты и свежие овощи;

- высыпайтесь;

- после консультации с врачом можно принимать комплекс поливитаминов.

Вирусы гриппа и ОРВИ не любят влажную среду, поэтому нужно часто проветривать помещения и проводить влажную уборку.

Если почувствовали недомогание - оставайтесь дома. При первых симптомах вызывайте врача и строго следуйте его указаниям, не занимайтесь самолечением.

Соблюдайте респираторный этикет: при кашле и чихании прикрывайте рот и нос одноразовым носовым платком, а при его отсутствии, кашлять и чихать в сгиб локтя.

Будьте здоровы!

По материалам Управления федеральной службы Роспотребнадзора по Владимирской области.

18.08.2024

Неблагоприятные явления на 18.08.2024

Неблагоприятные явления на 18.08.2024: В соответствии с полученной консультацией от 18.08.2024 №147: «В ближайшие 1 - 3 часа местами по области ожидается гроза с дождём. Сохранится вечером».

16.08.2024

Памятка о правилах пожарной безопасности

16.08.2024

Памятка населению "Осторожно, мошенники!"

Осторожно, мошенники!

15.08.2024

Памятка населению в лесу

Как не заблудиться в лесу