Жителей Гусь-Хрустального города и района вновь предупредили о мошеннических действиях. На вопросы журналистов ответили представители правоохранительных органов 20.03.2020 Жителей Гусь-Хрустального города и района вновь предупредили о мошеннических действиях. На вопросы журналистов ответили представители правоохранительных органов

Сегодня проблема мошенничества стоит крайне остро. Преступники придумывают всевозможные ухищрения, находят все новые и новые схемы для обмана доверчивых граждан. Практически каждую неделю из Гусь-Хрустального отдела полиции приходят сводки об очередных случаях мошенничества, совершенных в отношении гусевчан. Однако сколько бы ни было предупреждений, как бы ни говорили, ни писали, все равно находятся люди, слепо доверяющие лицам с преступными намерениями. Причем в последнее время на удочку мошенников попадаются не только пожилые граждане, но и молодежь в возрасте до 30 лет. И самыми популярными видами становятся телефонные и Интернет-мошенничества.

В связи с возросшим количеством преступных действий в отношении жителей Гусь-Хрустального города и района начальник полиции МО МВД России «Гусь-Хрустальный» Михаил Гусаров и заместитель Гусь-Хрустального межрайонного прокурора Андрей Муржухин провели пресс-конференцию для представителей местных СМИ.

Обращаясь через средства массовой информации к гусевчанам, правоохранители озвучили неутешительную статистику. В 2018 году Гусь-Хрустальным отделом полиции зарегистрировано более 60 уголовных дел данной окраски. За указанный период граждане лишились общей суммы в размере более 4 млн руб. В 2019 году зарегистрировано уже более 200 уголовных дел, связанных с мошенничеством (гусевчане потеряли более 10 млн руб.). И только за истекший период 2020 года отделом зарегистрировано более 50 уголовных дел (общая сумма финансовых потерь жителей города и района составила свыше 6 млн руб.).

Способов хищения денежных средств с банковских счетов, иных накоплений граждан очень много. Люди слишком доверчиво относятся к телефонным звонкам лиц, представляющихся сотрудниками служб безопасности банков. Да, преступники, завладевая личной информацией абонента, легко входят в доверие, применяя психологические приемы, располагают к доверительному общению. Но следует помнить, что ни один представитель финансовой организации ни при каких обстоятельствах не будет звонить по телефону и сообщать об операциях с вашими картами! Если вам поступил такой звонок, ни в коем случае НЕ СООБЩАЙТЕ номера, коды, пароли, логины ваших карт. Никто даже из настоящих сотрудников банка не вправе запрашивать у вас такую информацию! Лучше положите трубку и перезвоните в банк, клиентом которого вы являетесь, сами и поинтересуйтесь о движении с вашей карты. И вы убедитесь, что запросивший с вас реквизиты карты человек – мошенник.

Причем не обязательно преступник находится в черте вашего населенного пункта, области или даже страны. Очень часто на ваши кровные покушаются, находясь за тысячи километров от вас.

Еще один крайне распространенный способ - мошенничество через популярные сайты объявлений и социальные сети. Люди также доверчиво относятся к приобретению товаров в Интернете. Процедура, используемая в преступных целях, идентична – расположение к себе, доверительное общение с потенциальной жертвой. И люди сами выкладывают всю информацию о себе, своих счетах, месте проживания и прочее.

Причем, по словам начальника полиции МО МВД России «Гусь-Хрустальный» Михаила Гусарова, многие обратившиеся в органы граждане, ставшие жертвами мошенников, знают, предупреждены или хотя бы слышали о разгуле мошенничества. Но преступники легко манипулируют сознанием, внедряясь в доверие граждан, обращаясь к ним по имени-отчеству, говоря уверенным тоном и стараясь даже не допускать у собеседника мысли о его обмане.

Заместитель Гусь-Хрустального межрайонного прокурора Андрей Муржухин привел конкретные примеры мошеннических деяний, совершенных на территории нашего города и района. Одно из недавних преступлений в отношении жительницы г.Гусь-Хрустального – списание с ее счетов путем обмана суммы в размере более 1 млн руб.

Еще один нередкий вид мошенничества, но уже в отношении банковской организации, - оформление кредитов по утерянному гражданином паспорту. В этом случае потерпевшему следует в первую очередь обратиться в банк с заявлением об утере документа. А уже финансовая организация в свою очередь обращается в правоохранительные органы.

Правоохранители призвали гусевчан перепроверять сведения, полученные от неизвестных лиц, не сообщать реквизиты своих банковских карт, проявлять бдительность и осторожность.

Что касается возможных мошеннических действий, связанных с защитой от новой коронавирусной инфекции, то горожан и жителей района предупредили - не впускать в свой дом людей, представившихся работниками медицинских служб или сотрудниками Роспотребнадзора, якобы прибывших для дезинфекции жилья! Не сообщив заранее или без вашего вызова на дом, к вам не придут.

Уважаемые гусевчане! Не будьте излишне доверчивыми,

проявляйте сознательность и берегите себя!

Пресс-служба администрации города.

Ежедневный оперативный прогноз погоды на 19.07.2024

Ежедневный оперативный прогноз погоды на 19.07.2024: Переменная облачность. Ночью местами кратковременный дождь, гроза. Днем дождь, местами сильный, местами ливень, гроза. Ветер северо-западный 5 – 10 м/с, днём при грозе местами порывы 15 – 17 м/с. Температура воздуха ночью +12…+17 °С, днём +22…+27 °С. Опасные метеорологические явления: не прогнозируются. Неблагоприятные метеорологические явления: высокая пожарная опасность 4 класса, местами сильный дождь, местами ливень, гроза, при грозе местами порывы до 17 м/с.

Памятка о правилах пожарной безопасности

По использованию электрооборудования

Памятка населению по правилам пожарной безопасности

Во избежание возникновения пожара соблюдайте правила пожарной безопасности