Владимир Сипягин подписал Указ о борьбе с инфекцией коронавируса 18.03.2020 Владимир Сипягин подписал Указ о борьбе с инфекцией коронавируса

17 марта Губернатор Владимир Сипягин провёл заседание оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения во Владимирской области коронавирусной инфекции.

«Ситуация с распространением в мире нового коронавируса заставляет принимать предупреждающие, защитные меры на всех уровнях – федеральном, региональном, местном. Мы должны объединить усилия, чтобы обеспечить безопасность людей. Жизнь и здоровье граждан – высшая ценность для государства, и об этом говорят те шаги, которые уже предприняты по поручению Президента России Владимира Владимировича Путина», – отметил глава региона.

Для недопущения распространения во Владимирской области коронавирусной инфекции Губернатор подписал Указ о введении в регионе режима повышенной готовности.

Согласно документу, начиная с 17 марта, ограничено проведение в области массовых (с участием более 50 человек) мероприятий, в том числе деловых, спортивных, культурных и развлекательных.

Жители региона, вернувшиеся с территорий, где зарегистрированы случаи заболеваний коронавирусом, должны сообщить о месте и датах пребывания на «горячую линию» по номеру 112 или на «горячую линию» департамента здравоохранения по номерам телефона: 8 (800) 200-36-33 и 8 (4922) 77-77-33.

«При появлении первых симптомов респираторной инфекции нужно незамедлительно обратиться за медицинской помощью на дому без посещения медицинских организаций, – говорится в рекомендациях. – Необходимо соблюдать постановления санитарных врачей о нахождении в режиме изоляции на дому».

Владимир Сипягин также рекомендовал тем, кто прибыл из стран с неблагополучной ситуацией по коронавирусу, «обеспечить самоизоляцию на дому» на 14 дней с даты возвращения (не посещать работу, учёбу, минимизировать посещение общественных мест).

Работодатели должны «обеспечить измерение температуры тела работникам на рабочих местах с обязательным отстранением от нахождения на рабочем месте лиц с повышенной температурой», «оказывать содействие в обеспечении соблюдения режима самоизоляции на дому» и «не командировать сотрудников в страны с неблагополучной эпидемиологической ситуацией». Кроме того, рекомендуется осуществлять ежедневную влажную уборку помещений с использованием дезинфицирующих средств в режиме вирусных инфекций, а в местах пребывания людей в закрытых помещениях нужно установить бактерицидные облучатели. При необходимости – перевести сотрудников на работу в удалённом доступе.

Департаменту здравоохранения поставлена задача обеспечить возможность оформления листков нетрудоспособности без посещения медицинских организаций для лиц, прибывших из стран с неблагополучной ситуацией по коронавирусу, принять меры по своевременному выявлению больных с симптомами респираторной инфекции.

Отметим, что на сегодняшний день во Владимирской области не зарегистрировано ни одного случая заболевания коронавирусом.

«Ещё раз повторю: ситуация под контролем. Не нужно поддаваться панике и верить фейковым новостям», – подчеркнул Губернатор.

Пресс-служба администрации области.

Памятка населению при укусе змеи

При укусе змеи

Мобильное приложение по безопасности «МЧС России»