Настоящим праздником презентаций профессий стекольной промышленности стало профориентационное мероприятие «Город мастеров». С предприятиями и профессиями стекольной отрасли ознакомились делегации 14 школ Гусь-Хрустального города и района. Столь масштабное профориентационное мероприятие, собравшее на одной площадке 345 участников, состоялось на базе ДШИ им.М.А.Балакирева благодаря конструктивному диалогу и объединению усилий Центра занятости населения и администрации города.

В холле для школьников были развернуты выставки продукции индивидуальных предпринимателей, работающих со стеклом, и яркие презентации ведущих предприятий стекольной сферы города.

Профессиональные учебные заведения встречали подростков неординарными мастер-классами, для этого они привезли специальное оборудование. Студенты и преподаватели Гусь-Хрустального технологического колледжа представляли новую компетенцию «Реверсивный инжиниринг» и демонстрировали управление мехатронной станцией. Студенты гусевского стекольного колледжа подготовили мастер-классы «Робомарафон» и «Я музыку пишу стеклом». Преставители Владимирского государственного университета демонстрировали аппаратуру для программируемого управления мобильными роботами и автоматизированное управление производственными процессами.

В рамках мероприятия состоялась встреча потенциальных выпускников ВлГУ, стекольного и технологического колледжей (68 студентов) с представителями ведущих предприятий: ООО «Гусевской Хрустальный завод им.Мальцова», ООО «Экспо Гласс», ООО БауТекс, ООО «Красное Эхо», группы компаний «Магистраль», АО «Гусевский стекольный завод им.Ф.Э.Дзержинского». Вместо сухого представления востребованных профессий получился живой диалог. О требованиях, предъявляемых к молодым специалистам, возможности самореализации в производственной сфере и продвижения по службе, выпускники узнавали непосредственно от руководителей служб, ведущих переговоры с соискателями.

Планами на будущее студенты поделились с помощью интересного интерактива – ментиметра, что позволило добиться максимальной вовлеченности студентов в обсуждаемые вопросы и узнать их мнение. В результате мгновенного опроса аудитории круглого стола на экране демонстрировались результаты голосования.

Мероприятие продолжилось в актовом зале. Приветствуя школьников и студентов, глава города Алексей Соколов отметил важность взаимодействия предприятий и учебных заведений в подготовке кадров, пожелал молодёжи быть смелее и инициативнее и максимально использовать все возможности современного времени и экономики для своего развития. Заместитель директора департамента по труду и занятости населения администрации Владимирской области Мария Мальцева обратила внимание на потребности в квалифицированных кадрах нашего региона и призвала молодежь профессионально развиваться, повышать свои компетенции и обязательно возвращаться на свою малую Родину.

Демонстрацией реальности всего того, о чём шла речь за круглым столом с работодателями, и примером реализации творческого потенциала человека и его трудолюбия стало приглашение на сцену представителей трудовых династий нашего города и района. Семья Орловых выстраивала свою трудовую биографию в ООО «Магистраль ЛТД», семья Волковых – на стекольном заводе ООО «Красное Эхо».

Праздничного настроения и драйва добавили выступления агитбригад стекольного и технологического колледжей, творческих коллективов города. Новый профориентационный проект Центра занятости населения по популяризации профессий, востребованных именно в нашей местности, доказал свою значимость и эффективность. В творческой форме школьники и студенты получили максимум ответов в плане построения своего профессионального пути.

По материалам Гусь-Хрустального

центра занятости населения.

Памятка населению при усилении ветра

Правила поведения при усилении ветра