«Город мастеров» - уникальная профориентационная площадка 12.03.2020 «Город мастеров» - уникальная профориентационная площадка

Город мастеров стекла – Гусь-Хрустальный – широко известен своей кристальной продукцией на всем постсоветском пространстве. Край стеклоделия снискал себе славу благодаря своим уникальным природным богатствам и народным умельцам, искусно владеющим стекольным делом. Сегодня Гусь-Хрустальный особенно нуждается в квалифицированных молодых, перспективных кадрах, способных применять на практике полученные знания и навыки, используя современные технологии производства.

Профориентационное мероприятие «Город мастеров», прошедшее 12 марта на базе ДШИ им.М.А.Балакирева, нацелено на создание диалога между представителями предприятий стекольной промышленности и будущих специалистов, получающих такие востребованные специальности, как мехатроника и автоматизация производственного процесса. Школьники, в свою очередь, могли ознакомиться с возможностями учебных заведений, предлагающих широкий спектр направлений в профессиональном обучении.

Для учащихся школ Гусь-Хрустального города и района в холле ДШИ были представлены презентационные стенды предприятий, проведены мастер-классы профессиональных образовательных учреждений. В это же время для студентов ГХТК им.Г.Ф.Чехлова, ГСК и ВлГУ проведено заседание «круглого стола». Со студенческой молодежью максимально открыто беседовали представители ряда предприятий на тему: «Эффективное трудоустройство – успешная карьера!». Здесь были представлены такие стекольные предприятия, как ООО «Гусевской хрустальный завод им.Мальцова», Гусевский стекольный завод им.Ф.Э.Дзержинского, группа компаний «Магистраль», ООО «Бау Текс», ООО «Экспо Гласс», ООО «Красное Эхо».

Студенты имели уникальную возможность задать интересующие вопросы, касающиеся прохождения производственной практики на том или ином предприятии, а также затронули темы трудоустройства.

Участие в мероприятии принял глава города Алексей Соколов. В своем выступлении Алексей Николаевич подчеркнул важность более тесного взаимодействия предприятий и учебных заведений в подготовке квалифицированных кадров, отметил плюсы дуального образования и призвал молодежь быть смелее и активнее в диалоге с потенциальными работодателями, проявлять инициативу и получать необходимые знания.

В концертном зале прошла торжественная часть мероприятия, где состоялось чествование трудовых династий, выступление агитбригад от образовательных учреждений и творческих коллективов города.

Пресс-служба администрации города.

Все фотографии мероприятия в хорошем качестве: https://vk.com/gusfoto.

Ежедневный оперативный прогноз погоды на 19.05.2024г.

Небольшая облачность. Без осадков. Ветер ночью северо-восточный 1 - 6 м/с, днём юго-восточный 3 - 8 м/с. Температура воздуха ночью +1…+6 °С, на поверхности почвы местами заморозки до -3 °С, днём +17…+22 °С.

По профилактике выпадения детей из окон

Действия населения при сигнале: «Внимание всем!»

владимирское.png