Филиал «Газпром газораспределение Владимир» в г. Гусь-Хрустальном напоминает о рисках отравления угарным газом 20.02.2020 Филиал «Газпром газораспределение Владимир» в г. Гусь-Хрустальном напоминает о рисках отравления угарным газом

Филиал «Газпром газораспределение Владимир» в г. Гусь-Хрустальном в этой связи еще раз напоминает о необходимости строгого соблюдения правил безопасности при использовании природного газа в быту.

Основная причина отравлений угарным газом – интенсивное использование газовых приборов в помещениях с недостаточным воздухообменом (при герметично закрытых окнах и дверях, отсутствии тяги, неисправности дымоходов и систем вентиляции), а также самовольное вмешательство неспециалистов в работу газового оборудования.

Показательны случаи, когда при отсутствии тяги в дымоходах, недостаточном воздухообмене автоматика прекращает работу газовых колонок или котлов, и тогда некоторые «умельцы» совсем отключают автоматические системы безопасности газового оборудования. Результаты таких вмешательств оказываются плачевными. Кислорода, необходимого для полноценного горения имеющихся в топливе углеводородов, в помещении с плохим воздухообменом не хватает, сгорание топлива происходит не полностью, образуется смертельный для человека угарный газ - он же окись углерода (СО).

Поступая в организм при дыхании, угарный газ проникает из легких в кровеносную систему, где соединяется с гемоглобином. В результате кровь утрачивает способность переносить и доставлять тканям кислород, организм очень быстро начинает испытывать его недостаток. Токсичность угарного газа, не имеющего ни цвета, ни вкуса, ни запаха, весьма высока. При определенных условиях его смертельная концентрация в помещении достигается за считанные минуты.

Особую опасность с точки зрения рисков отравления угарным газом представляют проточные газовые водонагреватели с камерой сгорания открытого типа без отвода продуктов сгорания (бездымоходные колонки), которые ранее массово устанавливались (в том числе в многоквартирных домах) и до сих пор используются в населенных пунктах, не имеющих централизованного горячего водоснабжения.

В целях обеспечения безопасности при использовании таких колонок для них предусмотрено принудительное нагнетание воздуха в помещение. Однако многие жители, проводя в своих квартирах ремонты, в нарушение правил эксплуатации со временем ликвидируют такие вентиляторы, заклеивают вентиляционные отверстия, существенно ухудшают циркуляцию воздуха за счет установки герметичных пластиковых окон и дверей.

Внимание: самовольное изменение системы воздухообмена в помещениях нередко приводит к отравлениям угарным газом даже при исправно работающем газовом оборудовании!

Во избежание несчастных случаев специалисты советуют отказаться от использования бездымоходных колонок и перейти на электроводонагреватели, либо использовать современные безопасные газовые котлы и водонагреватели с закрытой камерой сгорания. Забор воздуха для горения в них осуществляется прямо с улицы по отдельному воздуховоду; продукты сгорания также выводятся по индивидуальному дымоходу и не соприкасаются с воздухом помещения.

Одной из ключевых мер по недопущению случаев отравления угарным газом является проверка исправности дымоходов и систем вентиляции жилых помещений. По закону, она должна производиться три раза в год: до начала отопительного периода, в ходе отопительного периода и после его окончания.Для этого управляющие компании или иные организации, ответственные за содержание общего имущества в многоквартирном доме, а в домовладениях – собственники жилья обязаны заключить договор о проверке, а также при необходимости - об очистке и (или) ремонте дымовых и вентиляционных каналов со специализированной организацией. Какие специализированные организации законодательно уполномочены проводить проверки и выполнять ремонтные работы можно узнать на сайте компании «Газпром газораспределение Владимир» (www.vladoblgaz.ru), в вашей управляющей компании или обратившись во Всероссийское добровольное пожарное общество.

Справка:

Чтобы избежать отравления угарным газом во время работы газового оборудования обязательно открывайте форточки, приоткрывайте окна для обеспечения притока воздуха в помещение.

Герметичное закрытие окон и дверей во время использования газовых приборов способствует выгоранию кислорода в помещении и приводит к неполному сгоранию топлива - выделению ядовитого угарного газа.

Газовый проточный водонагреватель используется для кратковременного подогрева воды. Его работа в постоянном режиме увеличивает риск отравления продуктами неполного сгорания топлива.

Не используйте для обогрева помещений газовую плиту или духовку – при недостаточной циркуляции воздуха это также может привести к выгоранию кислорода в помещении и, как следствие – к образованию угарного газа.

Нельзя использовать для сна помещения, в которых установлены газовые плиты, колонки, котлы.

Обязательно проверяйте тягу перед использованием газового оборудования. При отсутствии тяги пользоваться газовыми приборами нельзя.

Прогноз погоды на 19.04.2024г.

Переменная облачность. Ночью небольшой дождь, днем местами кратковременный дождь. Ветер юго-западный 7 – 12 м/с, ночью местами порывы 15 – 20 м/с. Температура воздуха ночью +1…+6 °С, днём +9…+14 °С. Опасные метеорологические явления: не прогнозируются. Неблагоприятные метеорологические явления: ночью местами порывы ветра 15 – 20 м/с.

Памятка населению при усилении ветра

Правила поведения при усилении ветра

По профилактике выпадения детей из окон