Обращение с твердыми коммунальными отходами (ТКО) 17.02.2020 Обращение с твердыми коммунальными отходами (ТКО)

Согласно Жилищному кодексу Российской Федерации, Федеральному закону от 29.12.2014 № 458-ФЗ «Об отходах производства и потребления» услуга по сбору и вывозу твердых коммунальных отходов исключается из состава платы по содержанию общего имущества в многоквартирном доме (жилищная услуга) и выделяется в отдельный вид коммунальной услуги «Обращение с твердыми коммунальными отходами» (далее – «обращение с ТКО»).

Вышеуказанные положения федерального законодательства вступили в силу с начала работы регионального оператора по обращению с ТКО и утверждения единого тарифа на услугу по обращению с ТКО на территории области: в муниципальных образованиях город Гусь-Хрустальный и Гусь-Хрустальный район – с 1 декабря 2019 года.

В целях реализации законодательных норм право на компенсацию расходов по услуге «Обращение с ТКО» в размере 50 % сохраняется у ветеранов труда, тружеников тыла, реабилитированных и пострадавших от политических репрессий лиц, многодетных семей, участников Великой Отечественной войны.

Кроме того, приобретут право на данную меру поддержки граждане, имеющие группу инвалидности, а также семьи с детьми-инвалидами. Выплата будет осуществляться на основании имеющихся в распоряжении отдела социальной защиты населения и организаций, предоставляющих услугу, сведений без истребования от граждан заявлений и дополнительных документов. Гражданам указанных категорий начисления и выплаты ежемесячной денежной компенсации на оплату ТКО за декабрь 2019 года, январь и февраль 2020 года произведены в феврале текущего года.

Статьей 16 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» ветеранам боевых действий предусмотрена компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов:

• платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади);

• взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади).

Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, а также членам семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающим.

Компенсация расходов по услуге «Обращение с ТКО» ветеранам боевых действий не предусмотрена действующим законодательством.

По информации территориального отдела

социальной защиты населения.

Памятка населению паводок

Правила поведения на водоемах во время паводка