Литературная встреча 27.01.2020 Литературная встреча

«День Поэзии - это праздник! Для души - колокольный звон!»

А когда поэт - автор замечательных стихотворений о малой Родине, это настоящее событие для школьников.

17 января исполнилось бы 88 лет гусевскому поэту Рему Денисовичу Кочневу, который в своих стихах прославлял Гусь-Хрустальный, родную Мещеру, ее непроходимые леса, хрустальные озера.

20 января в школе №7 состоялась литературная встреча, посвященная нашему земляку. В гости к ребятам пришли почетные гости, знавшие Рема Денисовича лично: Клавдия Яковлевна Васильева, много лет руководившая литературным объединением «Мещера», а также член ЛИТО «Мещера», краевед Николай Игоревич Скулов.

Встреча прошла в удивительно теплой, дружеской обстановке.

В начале мероприятия учащиеся 8-х классов прочли стихотворения Рема Кочнева, посвященные излюбленной теме поэта - природе родного края. Не остались без внимания и стихи гусевских поэтов о Реме Денисовиче.

Как известно, Рем Кочнев был заядлым охотником, этому посвящены не только стихотворные произведения, но небольшие рассказы писателя. В образе охотника под звуки щебечущих птиц учащийся 6-а класса Никита Калинин прочел рассказ Рема Кочнева «Отпуск в Мещере».

В продолжение встречи слово взяла Клавдия Яковлевна Васильева. Она вспоминала о своем знакомстве с Ремом Денисовичем, о том, каким он был человеком. Клавдия Яковлевна рассказала ребятам и о том, что только после смерти поэта были изданы сборники его стихотворений. Она напомнила гостям о прекрасной традиции: в день рождения поэта любители творчества Рема Кочнева собираются у памятной доски рядом с домом, где он жил. В таких ежегодных встречах принимают участие и учащиеся нашей школы, ведь Рем Денисович когда-то был ее учеником.

Очень трогательно прозвучало исполнение под гитару Николаем Игоревичем Скуловым песни на стихи Рема Кочнева «Плачет чибис над лугом».

В завершении литературной встречи Клавдия Яковлевна передала в дар школьной библиотеке несколько экземпляров книги-сборника стихотворений Рема Кочнева «Моя Мещера».

Хочется поблагодарить гостей литературной встречи Клавдию Яковлевну и Николая Игоревича за то, что раскрыли для ребят удивительный мир стихотворений Рема Денисовича Кочнева. Своим творчеством автор призывает нас любить родную землю, видеть ее красоту. Надеемся, что творческие встречи, посвященные Рему Кочневу, станут доброй традицией для нашей школы.

Члены школьного объединения «Юный журналист»

Ангелина Соколова, Екатерина Телкова.

Ежедневный оперативный прогноз на 29.03.2024

Правила поведения на льду

27.03.2024

Памятка населению о соблюдении правил пожарной безопасности при использовании обогревательных электроприборов