Единый налоговый платеж дает возможность уплатить налоги до срока уплаты 24.01.2020 Единый налоговый платеж дает возможность уплатить налоги до срока уплаты

Федеральным законом от 29.07.2018 № 232-ФЗ положения Налогового кодекса РФ (далее – Кодекс) дополнены статьей 45.1 о введении понятия единого налогового платежа, который с января 2019 года упрощает физическим лицам уплату имущественных налогов, а с января 2020 года – уплату физическими лицами налога на доходы физических лиц.

Единый налоговый платеж - это денежные средства, которые гражданин добровольно перечисляет в бюджетную систему Российской Федерации с помощью одного платежного поручения. Эта сумма зачисляется на соответствующий счет Федерального казначейства для исполнения обязанности по уплате транспортного налога, земельного налога и (или) налога на имущество физических лиц. В связи с вступлением в силу с 1 января 2020 года положений Федерального закона от 29.09.2019 №325-ФЗ перечень налогов, в счет исполнения обязанности которых может быть перечислена сумма единым налоговым платежом, дополнен налогом на доходы физических лиц в соответствии с пунктом 6 статьи 228 Кодекса. Зачет платежей в счет уплаты налогов налоговые органы проведут самостоятельно. В случае отсутствия недоимки и задолженности зачет будет производиться в счет предстоящих платежей в течение 10 дней:

- со дня направления налогоплательщику налогового уведомления, если единый налоговый платеж был уплачен ранее;

- со дня поступления единого налогового платежа в бюджетную систему РФ, если уплата соответствующего платежа была осуществлена после направления налогового уведомления.

Обращаем внимание, что изменения, связанные с введением Единого налогового платежа, вызваны исключительно с целью предоставления физическим лицам возможности равномерно планировать свои расходы по уплате налогов, которые они обязаны уплатить самостоятельно.

Памятка населению паводок

Правила поведения на водоемах во время паводка

По профилактике выпадения детей из окон

Ежедневный оперативный прогноз на 29.03.2024