Продолжение работы по реализации Закона Владимирской области, устанавливающего социальную поддержку «детям войны» 21.01.2020 Продолжение работы по реализации Закона Владимирской области, устанавливающего социальную поддержку «детям войны»

Продолжается работа по реализации Закона Владимирской области от 4 октября 2019 года № 87-ОЗ, устанавливающего социальную поддержку лицам, которым на 3 сентября 1945 года не исполнилось 18 лет («детям войны»).

С 1 января 2020 года гражданам вышеназванной категории, не получающим льгот по другим основаниям, предоставляется компенсация на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере 25 процентов в пределах нормативов потребления услуг:

- платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади);

- платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;

- платы за коммунальные услуги (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, теплоснабжение (отопление)).

Меры поддержки на оплату ЖКУ назначаются на основании соответствующего заявления, документа, удостоверяющего личность и подтверждающего факт проживания на территории области, справки о характеристике жилья, квитанций по оплате ЖКУ.

Отделом социальной защиты населения области, начиная с декабря 2019 года, ведется работа по приему от граждан заявлений и документов, необходимых для выдачи удостоверений и предоставления мер социальной поддержки.

Законодательством предусмотрено сохранение права на получение компенсации с января 2020 года при подаче заявления на ЕДК в феврале, марте и в другое время.

Кроме того, в соответствии с Законом от 04.10.2019 № 87-ОЗ «детям войны», проживающим на территории Владимирской области, гарантируется получение:

- бесплатной юридической помощи,

- внеочередных социальных и медицинских услуг, посещение организаций культуры вне очереди;

- денежной выплаты ко Дню Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов (ежегодно, начиная с апреля 2020 года).

Территориальный отдел социальной защиты населения.

Прогноз погоды на 30.03.2024г.

Переменная облачность. Без существенных осадков. Ветер юго-западный ночью 3 – 8 м/с, днём 5 – 10 м/с. Температура воздуха ночью 0…+5 °С, днём +9…+14 °С.

Памятка населению паводок

Правила поведения на водоемах во время паводка

По профилактике выпадения детей из окон

Ежедневный оперативный прогноз на 29.03.2024