МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
ГОРОД ГУСЬ-ХРУСТАЛЬНЫЙ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

официальный сайт

Новости
Губернатор Владимир Сипягин о Послании Президента России Федеральному Собранию: мы получили чёткое руководство к действию 16.01.2020 Губернатор Владимир Сипягин о Послании Президента России Федеральному Собранию: мы получили чёткое руководство к действию

15 января Губернатор Владимир Сипягин принял участие в заслушивании ежегодного Послания Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию Российской Федерации. Участниками этого одного из главных политических событий года также стали члены Правительства, руководители Конституционного и Верховного судов, губернаторский корпус, председатели законодательных собраний регионов, главы традиционных конфессий, общественные деятели.

По окончании церемонии Владимир Сипягин поделился впечатлениями от программного выступления главы государства, в котором были определены основные направления внутренней и внешней политики страны, а также ключевые проблемы и механизмы их решения:

«Для каждого человека Послание Президента-2020 – источник больших надежд на добрые и (что очень важно) быстрые перемены. Свои слова о том, что сбережение и преумножение народа России – высший национальный приоритет, Владимир Владимирович подкрепил конкретными прорывными инициативами о значительном увеличении социальной поддержки семей с детьми. Полностью поддерживаю предложения Президента России в сфере демографии, они мудрые и своевременные.

Глава государства не оставил без внимания ни одну из тем, важных для россиян. Во-первых, Владимир Путин назвал меры по борьбе с бедностью. Президент призвал расширить практику применения социального контракта. Одновременно со стимулированием экономического развития такие социальные меры будут способствовать росту реальных доходов граждан. Только когда человек уверен в том, что сможет прокормить большую семью, он решается на рождение второго, третьего и последующих детей.

Во-вторых, глава государства ставит задачу снижения ипотечной ставки для молодых семей до 2 процентов годовых. Жильё – важнейшая демографическая гарантия для России с её холодным климатом. Администрация нашего региона плотно работает над этим вопросом. Мы сотрудничаем с Владимирским ипотечным фондом и с крупнейшими банками страны. Так, в прошлом году подписаны соглашения о сотрудничестве с Банком России, Сбербанком, ВТБ, МИнБом и другими финансовыми организациями. База для работы создана.

В-третьих, Президент России принял решение продлить действие программы материнского капитала минимум до 31 декабря 2026 года. Причём получить его теперь будет можно даже на первого ребёнка. Считаю, что это очень сильное решение, ведь сейчас детородного возраста достигло малочисленное поколение 1990-х годов. Большой оптимизм вызвало предложение Президента России увеличить материнский капитал до 616 тысяч рублей.

В-четвёртых, Владимир Путин призвал глав регионов ускорить строительство яслей. У нас в области в прошлом году завершено строительство двух дошкольных учреждений с яслями на 108 мест каждое в Суздальском районе, а именно в Боголюбово и Сновицах. Благодаря этому во всём регионе, пока кроме города Владимира, проблему дефицита мест в ДОУ для детей до 3 лет можно считать решённой. В областном центре в 2019 году начато строительство четырёх ясельных пристроек к существующим детским садам в спальных районах города, процесс уже близок к

завершению. В результате в этом году будет открыто 200 новых мест в яслях. Важнейшая задача – строительство яслей в активно строящихся микрорайонах Владимира Веризино и Заклязьминский. Очень важно, чтобы муниципалитет как можно скорее выделил участки под строительство. Отличные дошкольные учреждения построим.

В-пятых, Президент вводит ежемесячные выплаты по 5,5 тысяч рублей на детей в возрасте от 3 до 7 лет из малообеспеченных семей, где доход на человека не превышает прожиточного минимума. У нас в области прожиточный минимум на детей составляет 10209 рублей.

В-шестых, Владимир Владимирович поручил обеспечить всех без исключения учащихся начальной школы бесплатным горячим питанием. Во Владимирской области эта отличная новость коснётся 61 тысячи детей. Областная администрация уже более 10 лет оказывает финансовую помощь муниципалитетам на организацию горячего питания учеников начальной школы. В 2020 году на эти цели в областном бюджете предусмотрено 177 млн рублей.

Президент поручил ОНФ взять под контроль строительство ФАПов в регионах. Во многих субъектах Российской Федерации этот вопрос один из самых проблемных, в том числе в связи с жёсткими требованиями 44-го Федерального закона и с тем, что в решении задачи строительства участвует много сторон. Считаю, что общественный контроль позволит обнаружить, где проблемы сводятся к человеческому фактору, а не к объективным обстоятельствам, а значит, поможет их решить. Администрация области готова тесно сотрудничать с Общероссийским народным фронтом.

Хочу отдельно поблагодарить главу государства за предложение увеличить квоты на обучение врачей. Для системного решения проблемы дефицита врачей Владимирской области в год необходимо хотя бы 120 студентов-целевиков. В прошлом году нам удалось привлечь на работу около 140 врачей. Президентская инициатива поможет обеспечить приток специалистов в регион не только сейчас, но и в последующие годы.

Очень много свежих, прорывных предложений озвучил сегодня Президент. Будем их осмысливать и выполнять. Мы получили чёткое руководство к действию».

Пресс-служба администрации области.


Возврат к списку

Меню раздела

Городская среда

Жилье_лого_small.jpg

Интерактивные сервисы

памятки.png

camera.png

ЕДДС

ГОиЧС информирует

29.03.2024

Памятка населению паводок

Правила поведения на водоемах во время паводка


29.03.2024

Памятка населению

По профилактике выпадения детей из окон


28.03.2024

Ежедневный оперативный прогноз на 29.03.2024

Переменная облачность. Ночью без осадков. Днём местами небольшой дождь. Местами гололедица. Ветер южной четверти 5 – 10 м/с. Температура воздуха ночью -4…+1 °С, днём +6…+11 °С.


28.03.2024

Памятка населению

Правила поведения на льду


Полезное

avo.jpg

госуслуги_дом.jpg

инвесткарта.jpg

Россия1.jpg

Военкомат.jpg

epgu_new.jpg

Продажа муниципального имущества

Форум ГОСЗАКАЗ

Диалог с властью.jpg

Культура 220х88.png

VTG_bnr.jpg

Obiyasnyaem_RF.jpg

GKOVO.jpg

МСП1.jpg

баннер СИЗ.jpg

Карта убитых дорог

Операторам персональных данных

Государственная поддержка бизнеса

инвестиции.png

Персональные данные

ФСС

Работа в России

Налоговый калькулятор

Фонд капитального ремонта