Необычная выставка – в Городском библиотечном центре 09.01.2020 Необычная выставка – в Городском библиотечном центре

«Библиотека и была, и будет

Священный храм живых печатных слов,

В её жрецах ходил и юный Бунин,

И целых тридцать лет — мудрец Крылов.»

Б.Черкасов.

Презентация необычной выставки состоялась в фойе Городского библиотечного информационного центра в конце декабря. Выставка «Великие библиотекари» носит информационно-познавательную направленность и прославляет профессию библиотекаря. Профессия библиотекаря появилась с возникновением первых книгохранилищ. На эту должность приглашали выдающихся учёных, писателей, поэтов. В XIХ веке стать почётным библиотекарем (существовало такое звание) было даже труднее, чем академиком.

Почему именно на листьях расположился рассказ о знаменитых людях, которые в своей биографии имели факт работы в библиотеке? Ассоциативный ряд таков: лист дерева – лист бумаги – книга – библиотека!

Нетрадиционная выставка, несомненно, привлечет внимание посетителей библиотеки, и, мы надеемся, наш читатель заинтересуется личностью великих людей их творчеством.

Баснописец И.А. Крылов более 30 лет работал в Императорской публичной библиотеке, а поэт А.А. Дельвиг – его помощником. Работали библиотекарями писатели В.Ф. Одоевский, М.Н. Загоскин, М.М. Пришвин, К.И. Чуковский, братья Гримм, Г. Гёте, искусствовед В.В. Стасов, композитор Г. Берлиоз и т.д.

Мы приглашаем наших читателей ознакомиться с необычной выставкой.

ГБИЦ.

Ежедневный оперативный прогноз погоды на 19.07.2024

Ежедневный оперативный прогноз погоды на 19.07.2024: Переменная облачность. Ночью местами кратковременный дождь, гроза. Днем дождь, местами сильный, местами ливень, гроза. Ветер северо-западный 5 – 10 м/с, днём при грозе местами порывы 15 – 17 м/с. Температура воздуха ночью +12…+17 °С, днём +22…+27 °С. Опасные метеорологические явления: не прогнозируются. Неблагоприятные метеорологические явления: высокая пожарная опасность 4 класса, местами сильный дождь, местами ливень, гроза, при грозе местами порывы до 17 м/с.

Памятка о правилах пожарной безопасности

По использованию электрооборудования

Памятка населению по правилам пожарной безопасности

Во избежание возникновения пожара соблюдайте правила пожарной безопасности