МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
ГОРОД ГУСЬ-ХРУСТАЛЬНЫЙ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

официальный сайт

Новости
Экскурсионный экологический маршрут «Заповедная роща» берет старт  в Бариновой роще 25.12.2019 Экскурсионный экологический маршрут «Заповедная роща» берет старт в Бариновой роще

26 декабря в 10.00 в стартовом городке Бариновой рощи состоится открытие экскурсионного экологического маршрута «Заповедная роща».

Позновательно-прогулочный маршрут проложен в государственном природном комплексном заказнике регионального значения «Гусевской» в Гусь-Хрустальном районе Владимирской области, на землях Гослесфонда. Маршрут оборудован девятью информационными и одним интерактивным стендом.

Цель создания экологического маршрута:

Поддержание экологического баланса на заповедной территории, формирование экологического сознания населения и культуры природопользования в условиях возросшей антропогенной нагрузки в заказнике.

Задачи экологического маршрута:

- сочетание активного отдыха горожан с расширением их кругозора о природе заповедной территории;

- развитие познавательных процессов через наблюдение за объектами природы;

- формирование чувства близости к природе, заботы и бережного отношения к ней;

- локализация посетителей заказника на определенном маршруте и обеспечение соблюдения природоохранного режима территории;

- привитие навыков экологически грамотного и безопасного поведения в природе.

Протяженность маршрута 5 км, время прохождения по маршруту - 2 часа. Передвигаться по маршруту можно в летнее время пешком и на велосипеде, в зимнее время – на лыжах и пешком.

Маршрут не требует специальной физической подготовки и рассчитан на широкий круг посетителей.

Экскурсионный экологический маршрут «Заповедная роща» обладает большим эколого-просветительским потенциалом. На основе данной экотропы возможна организация и проведение «зеленых уроков», экологических квестов, детских летних экспедиций, полевых практикумов и природоохранных акции.

Описание маршрута

Маршрут кольцевой, проложен в зоне охраны лесных экосистем заказника «Гусевской». Начинается и заканчивается в районе гостиницы «Усадьба Мещерская» в г.Гусь-Хрустальном.

Преобладающие растительные сообщества на маршруте: сосновые, сосново-еловые и смешанные леса, где хорошо прослеживается ярусность леса. Широколиственные породы деревьев представлены клёном остролистным, липой мелколистной, дубом черешчатым. В тени леса и на опушках встречаются лекарственные растения.

В лесопарковой зоне, можно увидеть большого пёстрого дятла, рябинника, большую синицу, обыкновенного поползня, зяблика и понаблюдать за их поведением. В сосновых лесах встречаются пеночка-весничка, пеночка-трещотка, серая мухоловка, обыкновенная горихвостка. На территории зарастающих гарей и вырубок обитают лесной конек, серая славка, обыкновенная овсянка. В летний период у озера Поганое возможно понаблюдать за околоводными и водоплавающими птицами.

Важный объект экологического маршрута – озеро Поганое, расположенное в центральной части заказника, в урочище с эоловыми формами рельефа. Дюны и элементы дюнного ландшафта являются уникальными достопримечательными геологическими объектами данной местности. Происхождение этих форм доподлинно неизвестно, но можно предположить их антропогенную природу – возможно, более 50 лет назад здесь добывали песок.

Заказник испытывает сильное антропогенное воздействие в связи с близким расположением населенных пунктов. На территории встречаются участки пострадавшие от пожаров. В настоящее время поврежденные огнем лесные участки постепенно восстанавливаются, зарастают молодым лесом.

В связи с возрастающим интересом к здоровому образу жизни, территория заказника стала очень востребованной. Здесь в зимний период прокладываются лыжные трассы различной протяженностью, в том числе освещённые. Летом трассы используются для бега, занятий скандинавской ходьбой, велосипедных и пеших прогулок. Регулярно на территории заказника проводятся соревнования по спортивному ориентированию, лыжным гонкам, триатлону, бегу, кроссу и другим видам спорта.

Сочетание активного отдыха горожан на заповедной территории с познанием природы заказника позволит формировать экологическую культуру у населения района и поддержать экологический баланс в заказнике «Гусевской».

Государственное бюджетное учреждение Владимирской области «Единая дирекция особо охраняемых природных территорий Владимирской области» (ГУ «Дирекция ООПТ») приглашает принять участие всех желающих!



Фотографии:

Возврат к списку

Меню раздела

Городская среда

Жилье_лого_small.jpg

Интерактивные сервисы

памятки.png

camera.png

ЕДДС

ГОиЧС информирует

24.04.2024

Ежедневный прогноз на 25.04.2024г.

Облачно с прояснениями. Ночью без существенных осадков. Днём кратковременный дождь. Ветер юго-восточный ночью 4 - 9 м/с, днём 7 - 12 м/с. Температура воздуха ночью +3…+8 °С, днём +16…+21 °С.


24.04.2024

Памятка населению о безопасной эксплуатации газовых приборов

О безопасной эксплуатации газовых приборов


24.04.2024

Памятка населению

Сигналы гражданской обороны для населения


23.04.2024

Ежедневный прогноз погоды на 24.04.2024

Ежедневный прогноз погоды на 24.04.2024: Переменная облачность. Без осадков. Ветер западный 2 – 7 м/с. Температура воздуха ночью +1…+6 °С, днём +12…+17 °С. Опасные метеорологические явления: не прогнозируются. Неблагоприятные метеорологические явления: не прогнозируются.


Полезное

avo.jpg

госуслуги_дом.jpg

инвесткарта.jpg

Россия1.jpg

Военкомат.jpg

epgu_new.jpg

Продажа муниципального имущества

Форум ГОСЗАКАЗ

Диалог с властью.jpg

Культура 220х88.png

VTG_bnr.jpg

Obiyasnyaem_RF.jpg

GKOVO.jpg

МСП1.jpg

баннер СИЗ.jpg

Карта убитых дорог

Операторам персональных данных

Государственная поддержка бизнеса

инвестиции.png

Персональные данные

ФСС

Работа в России

Налоговый калькулятор

Фонд капитального ремонта