«Диалог двух поколений о жизни и творчестве Александра Солженицына» 13.12.2019 «Диалог двух поколений о жизни и творчестве Александра Солженицына»

Так называлось заседание «круглого стола», проходившее в Литературном зале Александра Солженицына 11 ноября в городской библиотеке. Традиционно в день рождения писателя проходит встреча солженицыноведов на конференции или за «круглым столом». Подводились итоги городского конкурса среди образовательных учреждений «Читая Солженицына». Цель конкурса – осмысление произведений писателя и авторское восприятие прочитанного в сочинении-эссе. Назовем победителей:

среди учащихся 6-8-х классов

1. Малышев Егор, ООШ № 7 (8 кл.) – 1 место;

2. Аграмян Эвелина, СОШ № 2 (6кл.) – 2 место;

3. Гусева Снежана, СОШ №3 (6 кл.) – 3 место;

4. Масленникова Кира, СОШ №1 (7 кл.) – 3 место;

среди учащихся 9,10-х классов, ГСК

1. Фадеева Анна, СОШ №2 (9 кл.) - 1 место;

2. Потапова Василиса, СОШ № 15(10 кл.) – 2 место;

3. Петрова Ульяна, ГСК – 3 место;

4. Некрасова Лидия, СОШ №3 (10 кл.) – 3 место.

Председатель городского солженицынского общества Н.А.Кабицын вручил грамоты победителям и призерам конкурса. Члены жюри высказали мнение о работах конкурса. В частности, С.А. Фролкин пожелал конкурсантам не только использовать информацию из Интернета, но и больше включать собственные суждения и собственные выводы. С поздравлениями и пожеланиями к участникам обратилась заместитель начальника управления образования С.Ю. Борисова. Интересные сообщения прозвучали от членов солженицынского общества Н.И. Скулова и Т.В. Федоренко. Активное участие в дискуссии приняла педагог школы №15 Л.Е.Гарнист.

В завершении мероприятия прослушали сообщение о находках к 200-летнему юбилею Я.Полонского из уст московского солженицыноведа, писателя, журналиста Н.В.Ледовских. Интересный рассказ о том, как связаны имена Полонского и Солженицына, поиски и эксклюзивные выводы Николая Васильевича вызвали живой интерес.

Участники поделились мнениями о личности Солженицына как литератора и политика, о прочтении и изучении его произведений в школьной программе, о месте писателя в истории нашей страны.

МБУ «ГБИЦ».

Ежедневный прогноз на 25.04.2024г.

Сигналы гражданской обороны для населения

Ежедневный прогноз погоды на 24.04.2024

Ежедневный прогноз погоды на 24.04.2024: Переменная облачность. Без осадков. Ветер западный 2 – 7 м/с. Температура воздуха ночью +1…+6 °С, днём +12…+17 °С. Опасные метеорологические явления: не прогнозируются. Неблагоприятные метеорологические явления: не прогнозируются.