МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
ГОРОД ГУСЬ-ХРУСТАЛЬНЫЙ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

официальный сайт

Новости
Сенсорная комната для дошколят с особенностями развития 11.12.2019

Сенсорная комната для дошколят с особенностями развития

Формирование доступной среды в образовательном и воспитательном процессах является приоритетной задачей для представителей всех уровней вертикали власти. В рамках реализации государственной программы «Доступная среда» детскому саду № 29 г.Гусь-Хрустального из бюджетов трех уровней выделено более 2 млн руб. на создание условий для работы с детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья. На эти средства в образовательном учреждении оборудована современная сенсорная комната, а также выполнен ряд ремонтных и строительных работ, построен пандус, обновлено крыльцо здания с учетом соблюдения норм безопасности, реконструированы тамбур и туалетная комната, увеличены дверные проемы для свободного передвижения детей в инвалидных колясках.

10 декабря в детском саду состоялась презентация сенсорной комнаты. О реализации программы «Доступная среда» в стенах учреждения рассказала его заведующая Любовь Хромова. Вместе с главой Алексеем Соколовым они выполнили почетную миссию - перерезали символическую красную ленточку.

Сенсорная комната (или комната психологической разгрузки) – это помещение с различными стимуляторами, воздействующими на органы чувств ребенка. Она предназначена для проведения развивающих занятий с детьми, проводимых учителем-логопедом и педагогом-психологом.

Комната разделена на несколько зон: это мягкая зона (обеспечивает уют, комфорт и безопасность), зрительная и звуковая зона (воздействуют на ребенка успокаивающе и расслабляюще), тактильная зона (позволяет освоить новые ощущения и развить тактильную чувствительность) и воздушная зона (это зона запахов, ароматерапия).

Для сенсорной комнаты приобретено оборудование разной направленности. О его применении рассказала учитель-логопед детского сада № 40 Надежда Маркова, с которой тесно сотрудничает дошкольное учреждение. А помогли ей в этом воспитанники логопедической группы ДОУ № 29. Особый интерес у детей вызывает «купание» в сухом бассейне, рисование песком, занятия на музыкальных модулях. Ребята с удовольствием развивают память, тактильные ощущения, мелкую моторику, логическое мышление на всевозможных функциональных панелях.

Наряду с воспитанниками детского сада № 29 занятия в сенсорной комнате могут посещать и дети с ограниченными возможностями здоровья из близлежащих дошкольных учреждений. Близкое расположение детских садов, в которых воспитываются дети с особенностями развития, и было одним из основных критериев при выборе учреждения для реализации программы «Доступная среда». На занятиях в сенсорной комнате могут присутствовать и родители этих деток.

Программа «Доступная среда» будет работать и дальше. Хочется надеяться, что и другие учреждения дошкольного образования станут ее участниками уже в ближайшие годы.

Пресс-служба администрации города.

Все фотографии мероприятия в хорошем качестве: https://vk.com/gusfoto.



Фотографии:

Возврат к списку

Меню раздела

Городская среда

Жилье_лого_small.jpg

Интерактивные сервисы

памятки.png

camera.png

ЕДДС

ГОиЧС информирует

20.04.2024

Памятка населению

Действия населения при сигнале: «Внимание всем!»


20.04.2024

Памятка населению клещи

Опасность клещей


19.04.2024

Неблагоприятные явления

В соответствии с полученной консультацией от 19.04.2024 №51 (сохранение): «В течение ночи и утром 20 апреля во Владимире и по области сохранится юго-западный ветер, порывы 15 – 20 м/с.». Прогнозируется вероятность возникновения ЧС до муниципального уровня на территории Владимирской области, связанных с повреждением (обрывом) ЛЭП, в т.ч. аварий на объектах энергоснабжения, нарушениями в системе ЖКХ, обрушением слабоукрепленных, широкоформатных и ветхих конструкций, падением деревьев. Источник ЧС: порывы ветра 15-20 м/с.


19.04.2024

Прогноз погоды на 19.04.2024г.

Переменная облачность. Ночью небольшой дождь, днем местами кратковременный дождь. Ветер юго-западный 7 – 12 м/с, ночью местами порывы 15 – 20 м/с. Температура воздуха ночью +1…+6 °С, днём +9…+14 °С. Опасные метеорологические явления: не прогнозируются. Неблагоприятные метеорологические явления: ночью местами порывы ветра 15 – 20 м/с.


Полезное

avo.jpg

госуслуги_дом.jpg

инвесткарта.jpg

Россия1.jpg

Военкомат.jpg

epgu_new.jpg

Продажа муниципального имущества

Форум ГОСЗАКАЗ

Диалог с властью.jpg

Культура 220х88.png

VTG_bnr.jpg

Obiyasnyaem_RF.jpg

GKOVO.jpg

МСП1.jpg

баннер СИЗ.jpg

Карта убитых дорог

Операторам персональных данных

Государственная поддержка бизнеса

инвестиции.png

Персональные данные

ФСС

Работа в России

Налоговый калькулятор

Фонд капитального ремонта