Поэты литобъединения «Мещера» на вернисаже работ «По следам Красной книги» 19.11.2019 Поэты литобъединения «Мещера» на вернисаже работ «По следам Красной книги»

Активисты литературного объединения «Мещера» украсили своими выступлениями вернисаж живописных работ «По следам Красной книги», представленных в Музее хрусталя им. Мальцовых художниками Национальной ассоциации деятелей образования, науки, культуры и искусства «НИКА». На выставке можно увидеть картины с изображениями вымирающих видов животных, занесенных в Красную книгу России и Международную Красную книгу, вышедшую впервые в 1963 году (первые списки вымирающих животных появились 70 лет назад). Подробная информация о таких животных есть в Красных книгах отдельных стран и регионов. Выходит подобное издание и во Владимирской области. Животные, занесенные в нее, охраняются государственной структурой заповедных организаций. В их числе национальный парк «Мещера», при содействии которого, по согласованию с руководством Владимиро-Суздальского музея-заповедника, и была открыта художественная выставка в нашем Музее хрусталя. инициатива приглашения «НИКИ» и авторство размещения картин принадлежит старшему научному сотруднику Музея Н.Т. Пак.

Директор Музея В.В. Угрюмова привела убедительные доводы в пользу необходимости охраны животного мира планеты и Мещеры, в частности. К собравшимся на вернисаж гусевчанам и гостям города обратились замечательные живописцы, чьи работы мы с удовольствием и в то же время с грустью разглядывали: президент «НИКИ» Н.И. Николаева, чей тигр изображен на афише выставки, а также В.А. Синько и В.Н. Парафейник. В выступлениях главы Гусь-Хрустального района В.И. Панина, заместителей директора НП «Мещера» З.Н. Дроздовой и В.Н. Цевелева дана высокая оценка деятельности «НИКИ», художникам, посвятившим свое творчество, кроме прочего, искусным изображениям животных, обреченных, казалось бы, на вымирание, но есть, слава Богу, люди, которые делают все возможное для их охраны от браконьеров и бессердечной, недальновидной деятельности человека. Шла речь, конечно, и положительных результатах природоохранной деятельности.

Наши литераторы, тепло принятые публикой, внесли лирическую ноту в состоявшийся очень важный разговор. Николай Царев, лауреат Фатьяновской премии «Соловьи, соловьи…», исполнил проникновенные авторские песни на свои стихи. Поэт Елена Ёлохова прочитала волнующие поэтические строки, также заставившие задуматься аудиторию о роли природы в жизни людей.

Сергей Фролкин.

Сигналы гражданской обороны для населения

Ежедневный прогноз погоды на 24.04.2024

Ежедневный прогноз погоды на 24.04.2024: Переменная облачность. Без осадков. Ветер западный 2 – 7 м/с. Температура воздуха ночью +1…+6 °С, днём +12…+17 °С. Опасные метеорологические явления: не прогнозируются. Неблагоприятные метеорологические явления: не прогнозируются.

Памятка населению при пожаре в общественных местах