Митинг памяти жертв политических репрессий 30.10.2019 Митинг памяти жертв политических репрессий

30 октября в России отмечается День памяти жертв политических репрессий. Дата была выбрана в память о голодовке, которую 30 октября 1974 года начали узники мордовских и пермских лагерей в знак протеста против политических репрессий в Советском Союзе.

Памятной дате был посвящен митинг, прошедший у мемориала жертвам политических репрессий, установленного в центре города. Участие в нем приняли представители руководства Гусь-Хрустального, общественности, школьная молодежь.

Память о национальных трагедиях так же священна, как память о победах. И чрезвычайно важно, чтобы наше подрастающее поколение не только знало свою историю, но и имело способность эмоционально сопереживать, глубоко почитать свои корни и быть верным традициям. Эту мысль в своем выступлении озвучила заместитель главы администрации по социальным вопросам Светлана Сметанкина.

В День памяти жертв политических репрессий вспоминают тех, кто был необоснованно подвергнут репрессиям, отправлен в исправительно-трудовые лагеря, в ссылку, лишен жизни в годы сталинского террора и после него.

Точных данных о числе жертв массовых политрепрессий, пик которых пришелся на 1930-е годы, нет до сих пор. Но речь идет о миллионах людей.

Так называемой «чистке» подверглись все слои населения.

Сегодня наша задача - воспитать в детях уважение к ценности человеческой жизни, сохранить память обо всех, кто прошел через страшные испытания в те годы, и передать ее будущим поколениям.

Участники митинга почтили память репрессированных граждан минутой молчания и возложили цветы к подножию мемориала.

Пресс-служба администрации города.

Как действовать при обнаружении подозрительного предмета

О необходимости заключения договоров на ТО

Ежедневный прогноз на 25.04.2024г.