В образовательных организациях города дан старт проектному офису 21.10.2019 В образовательных организациях города дан старт проектному офису

На базе средней школы №3 состоялось очередное занятие с участием руководящих работников школ и детских садов города по разработке управленческих проектов.

Данная встреча была посвящена вопросам проектирования основных мероприятий по реализации актуальных проблем современного образования.

Организатором данного мероприятия выступило управление образования города при поддержке Владимирского института развития образования им. Л.И.Новиковой.

Модератором первого занятия проектных команд был Овечкин Александр Михайлович, доцент кафедры педагогического менеджмента ГАОУ ДПО ВО ВИРО им.Л.И.Новиковой. В августе текущего года проектные команды ознакомились с теорией вопроса организации проектного офиса.

К преимуществам проектного подхода можно отнести:

1. Получение значимого практического результата, представленного образовательному сообществу.

2. Рас­ши­ре­ние со­ци­аль­но­го пар­тнер­ства в сфере дошкольного и школьного образования.

3. Воз­мож­ность ре­али­за­ции современных образовательных тех­но­ло­гий, поз­во­ля­ющих прив­лечь вни­ма­ние к образовательной де­ятель­нос­ти, по­вы­сить ее со­ци­аль­ный прес­тиж и ста­тус.

4. Объ­еди­не­ние ин­тел­лек­ту­аль­ных ре­сур­сов об­ра­зо­ва­ния в ре­али­за­ции при­ори­тет­ных про­ек­тов, со­дей­ствие ста­нов­ле­нию проектных школьных команд, творческих и рабочих групп.

Второе занятие под руководством Шумилиной Татьяны Олеговны, кандидата педагогических наук, заведующего кафедрой педагогического менеджмента ГАОУ ДПО ВО ВИРО им.Л.И.Новиковой с участием Овечкина Александра Михайловича было посвящено фор­ми­ро­ва­нию портфеля проектов, ос­но­ва­нного на сле­ду­ющих прин­ци­пах:

В план проектного офиса вклю­ча­ют­ся про­ек­ты, за­яв­ля­емые твор­чес­ки­ми кол­лек­ти­ва­ми, осу­ществля­ющи­ми ин­но­ва­ци­он­ную де­ятель­ность, пос­ле их эк­спер­ти­зы (прин­цип доб­ро­воль­нос­ти и ини­ци­атив­нос­ти). Пред­ла­га­емые про­ек­ты дол­жны вы­пол­нять­ся на ос­но­ве со­ци­аль­но­го пар­тнер­ства и сот­руд­ни­че­ства, ин­тег­ра­ции об­ра­зо­ва­ния и заинтересованных ведомств (прин­ци­пы со­ци­аль­но­го пар­тнер­ства и со­ци­аль­ной ин­тег­ра­ции). Про­ек­ты дол­жны быть на­це­ле­ны на по­лу­че­ние ре­зуль­та­тов, име­ющих не­пос­ред­ствен­ное зна­че­ние для ре­ше­ния за­дач опе­ре­жа­юще­го раз­ви­тия образования, их ре­али­за­ция дол­жна стать сти­му­ли­ру­ющим фак­то­ром ин­но­ва­ций и ос­но­ва­ни­ем ин­но­ва­ци­он­ных ре­ше­ний (прин­цип опе­ре­жа­юще­го раз­ви­тия). В ка­че­стве анон­си­ру­емых ре­зуль­та­тов ре­али­за­ции про­ек­тов дол­жны выс­ту­пать кон­крет­ные ма­те­ри­алы, ори­ен­ти­ро­ван­ные на внед­ре­ние или ис­поль­зо­ва­ние на прак­ти­ке (прин­цип ори­ен­та­ции на ко­неч­ный ре­зуль­тат). Ре­зуль­та­ты про­ек­тной де­ятель­нос­ти дол­жны быть от­кры­ты для эк­спер­ти­зы, ши­ро­ко предъ­яв­лять­ся об­ра­зо­ва­тель­но­му и со­ци­аль­но­му со­об­ще­ству (прин­цип дос­туп­нос­ти).

На сегодняшний день, в портфеле офиса 14 значимых проектов по основным направлениям национального проекта «Образование».

Об актуальности заявленных проектов можно судить уже по их тематике:

«Учитель будущего», «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда».

Мероприятия национального проекта «Образование» будут реализовываться комплексно, затрагивая одновременно не одно, а несколько связанных направлений, например, школу и дополнительное образование, среднее профессиональное образование и работу по профориентации.

Управление образования.

Неблагоприятные погодные явления!!!

В ближайший час с сохранением до конца текущих суток во Владимире и по области ожидается гроза, дождь. Усиление ветра при грозе, порывы 15 м/с.

Прогноз погоды на 28.04.2024г.

Облачно с прояснениями. Ночью местами кратковременный дождь. Днём без существенных осадков. Ветер северной четверти 3 – 8 м/с. Температура воздуха ночью +5…+10 °С, днём +13…+18 °С.

Действия населения при сигнале: «Внимание всем!»

Пал сухой травы опасен !

Весенний пал сухой травы опасен!