Декада мудрости, заботы и теплоты сердец 11.10.2019 Декада мудрости, заботы и теплоты сердец

Календарная осень прекрасно сочетается с осенью жизни человека. Седина на висках пожилых людей сравнима с золотым убранством природы в это время года. Поэтому так символично, что первая декада октября традиционно посвящена нашему старшему поколению – людям осеннего возраста, особенно ценящим внимание и заботу.

9 октября в Детской школе искусств им.М.А.Балакирева в рамках проекта «Активное долголетие» состоялось городское мероприятие, атмосфера которого была пропитана душевностью и искренними улыбками главных героев этой декады. В холле ДШИ гостей встречали с чаем и пирогами. Здесь же разместились специалисты социальных служб, готовых оказать консультативную помощь. В отдельном помещении с гусевчанами старшего возраста работали мастера-парикмахеры. А при входе в школу был развернут мобильный медпункт, где граждане могли воспользоваться медицинскими услугами.

Торжественная часть мероприятия началась со слов признательности тем, кому посвящена декада. С благодарностью за созидательный труд и доброе наследие нынешним поколениям к ним обратился глава города Алексей Соколов. В своем выступлении Алексей Николаевич подчеркнул, что в этом году в нашем регионе декада пожилых людей проходит по-особому. Как раз накануне во Владимирской области на законодательном уровне был утвержден официальный статус «детей войны». Закон о поддержке этой категории граждан уже с 1 января 2020 года даст им право на получение удостоверения, подтверждающего статус, и ряд льгот. В частности, «дети войны» смогут получать компенсацию в размере 25% на оплату жилья и коммунальных услуг.

- Низкий вам поклон за те годы, которые вы отдали стране, за тот жизненный опыт, которым вы щедро делитесь с молодым поколением гусевчан, - сказал глава Гусь-Хрустального. - Молодежи есть чему учиться у вас, перенимая вашу любовь к родному городу и стремление сделать его лучше.

Алексей Соколов вручил памятные сувениры и благодарственные письма Губернатора Владимирской области Владимира Сипягина, депутата Госдумы РФ Игоря Игошина, администрации города актиистам общественной деятельности и тем, кто непосредственно работает с представителями старшего поколения. Особая награда была вручена семье Филипповых, проживших в браке 50 лет.

Обращаясь к людям старшего поколения, директор территориального отдела социальной защиты населения Надежда Пискунова отметила, что таких пар, прошедших по жизненному пути рука об руку столько десятилетий, в Гусь-Хрустальном городе и районе немало (ежегодно эта цифра достигает 140-150 пар). Есть и те, кто прожил в браке 70 лет! Надежда Владимировна еще раз напомнила всем гусевчанам, что месяца семейного юбилея дожидаться не нужно. Как только наступил юбилейный год совместной жизни (пусть даже сама дата выпадает на конец года) – такая пара уже имеет право на единовременную выплату в размере 50, 60 или 70 тысяч рублей, в зависимости от возраста супружеской жизни, и должна обратиться в отдел социальной защиты населения для начисления необходимой выплаты.

Церемонию поздравлений продолжил председатель Совета народных депутатов Николай Балахин, пожелавший представителям серебряного возраста здоровья, активного долголетия, чуткого отношения и внимания со стороны детей и внуков. Он вручил благодарственные письма тем, кто дарит заботу и тепло души, занимаясь социальной адаптацией людей старшего возраста и организацией их культурно-массового досуга.

В этот день для виновников торжества выступали солисты и творческие коллективы города, сумевшие затронуть самые глубокие струны души и подарить хорошее настроение благодарным слушателям. Органично в праздничную программу были вписаны мастер-классы, проходившие в ДШИ перед концертом. Представители старшего поколения с удовольствием пели и танцевали под зажигательную музыку, пробовали себя в декоративно-прикладном творчестве, а затем представили плоды своих наработок широкой публике, заслужив шквал аплодисментов.

Своей необыкновенной энергетикой, задором и чувством юмора гусевчане элегантного возраста всякий раз доказывают окружающим, что долголетие может и должно быть активным.

А вот для того, чтобы дарить тепло своим близким, специально отведенных для этого дней не нужно. Ведь наши бабушки и дедушки нуждаются в искренности и заботе, ежедневном участии и теплоте родных сердец ежедневно и ежечасно, взамен делясь с нами любовью и житейской мудростью.

Пресс-служба администрации города.

Все фотографии мероприятия в хорошем качестве: https://vk.com/gusfoto.

Неблагоприятные погодные явления!

В соответствии с полученной консультацией от 19.07.2024 №123: «В ночные и утренние часы 20 июля во Владимире и по области ожидается гроза с дождём, местами сильным, при грозе местами порывы 15 – 17 м/с». Источник ЧС: гроза с дождем, местами сильным, при грозе местами порывы 15-17 м/с.

19.07.2024

Прогноз погоды на 20.07.2024г.

Переменная облачность. Кратковременный дождь, ночью местами сильный. В отдельных районах гроза. Ветер северо-западный 5 – 10 м/с, при грозе местам порывы до 15 м/с. Температура воздуха ночью +12…+17 °С, днём +21…+26 °С. Опасные метеорологические явления: не прогнозируются. Неблагоприятные метеорологические явления: не прогнозируются.

19.07.2024

Неблагоприятные погодные явления на 19.07.2024!

Неблагоприятные погодные явления на 19.07.2024: В соответствии с полученной консультацией от 18.07.2024 №122: «19 июля в период с 6 часов и до конца суток, во Владимире и по области ожидается гроза с дождём, местами сильным, местами ливни, в отдельных районах град, при грозе местами порывы до 15 – 17 м/с».

С 29 мая на территории Владимирской области введен особый противопожарный режим