МО МВД России «Гусь-Хрустальный» предупреждает: чтобы совершить кражу или мошенничество злоумышленники пытаются проникнуть в жилище под видом соцработников, работников газовой службы или других служб 10.10.2019 МО МВД России «Гусь-Хрустальный» предупреждает: чтобы совершить кражу или мошенничество злоумышленники пытаются проникнуть в жилище под видом соцработников, работников газовой службы или других служб

Злоумышленники, представляясь сотрудниками социальной службы, проникают в жилище под предлогом заполнить заявление о проделанной работе или о будущей работе, один принимает заявление, второй в это время может попытаться похитить деньги из квартиры.

Злоумышленники могут представляться сотрудниками социальных службы и, говоря о якобы будущей денежной реформе, предлагают переписать номера купюр, обещая их потом обменять на банкноты нового образца. Гражданин сам достает деньги и сам невольно показывает, где они были спрятаны, после этого хозяина квартиры отвлекают и второй злоумышленник получает возможность похитить сбережения.

Также, злоумышленники могут представляться работниками газовой службы или других коммунальных служб, которые якобы пришли для проверки бытового оборудования. И вновь, пока один «незваный гость» отвлекает хозяина жилища, второй – получает возможность совершить кражу.

Так, 7 октября текущего года 87-летняя пенсионерка впустила в свой дом неизвестную женщину, представившуюся сотрудницей горгаза. Доверчивая женщина проводила в комнату посетительницу. А после ухода «гостьи» потерпевшая обнаружила пропажу своих сбережений в сумме 30 000 рублей и золотых изделий.

Чтобы не стать жертвой злоумышленников, необходимо: не пускать в квартиру незнакомых людей. Через закрытую дверь, или приоткрыв ее и оставив на цепочке, предварительно проверять документы, служебное удостоверение, подтверждающие профессиональную принадлежность «незваного гостя». Такая бдительность отпугнет злоумышленников.

Сотрудники полиции напоминают гражданам о необходимости соблюдения правил личной безопасности. Будьте бдительны! Всегда спрашивайте документы у людей, которые приходят к вам в квартиру, представляясь работниками различных служб. Постарайтесь запомнить внешность людей, которые показались Вам подозрительными. Если Вы стали жертвой мошенников, незамедлительно обращайтесь в дежурную часть МО МВД России «Гусь-Хрустальный» по телефонам: 02, 8 (49241) 3-00-19 или с мобильного телефона: 102.

МО МВД России «Гусь-Хрустальный».

О мерах профилактики бешенства

Как действовать при обнаружении подозрительного предмета

О необходимости заключения договоров на ТО