Среди награжденных в День ремесленника – представители г.Гусь-Хрустального 08.10.2019 Среди награжденных в День ремесленника – представители г.Гусь-Хрустального

5 октября в Суздале прошёл межрегиональный праздник «День ремесленника». В его мероприятиях приняли участие Губернатор Владимир Сипягин, его заместители, представитель Министерства промышленности и торговли РФ Лилия Нургатина, руководители департаментов администрации Владимирской области, председатель правления Ассоциации «Народные художественные промыслы России» Геннадий Дрожжин, представители Владимиро-Суздальского музея-заповедника.

Масштабный праздник народных художественных промыслов проводится в нашем регионе впервые. В нём приняли участие более 300 мастеров и представителей предприятий Владимирской, Ивановской, Костромской, Нижегородской, Рязанской и Ярославской областей. На ярмарку в День ремесленника свою продукцию представили Гусевской хрустальный завод им.Акима Мальцова, художник ГХЗ Наталья Любимова, гусевские ремесленники Ирина Смирнова (куклы), Оксана Волкова (мыло ручной работы), индивидуальный предприниматель Наталья Бирюкова (изделия из стекла), КФХ «Православный травник» Владимир Виноградов (травы).

В своей приветственной речи Губернатор поздравил народных умельцев и мастеров с Днём ремесленника и поблагодарил их за созидательный труд.

«Ваш вклад в сохранение и развитие российской культуры бесценен. А культура, как подчёркивает Президент России Владимир Путин, является стратегическим потенциалом государства. Благодаря вам сохраняются многовековые самобытные традиции нашей многонациональной страны», - отметил в своем выступлении Владимир Сипягин.

Для Владимирской области труд художников, мастеров-ремесленников особенно важен и ценен: для нашего региона с его богатой историей и культурой творения народных мастеров стали настоящими брендами: лаковая миниатюра, хрусталь и цветное стекло, художественная обработка дерева и металла, набойка тканей, гончарные изделия, глиняная игрушка.

Для сохранения и развития народных художественных промыслов во Владимирской области в рамках Дня ремесленника было подписано соглашение между администрацией 33-го региона и Ассоциацией «Народные художественные промыслы России». Подписи под документом поставили Губернатор Владимир Сипягин и председатель правления организации Геннадий Дрожжин.

В рамках соглашения планируется проводить регулярные рабочие встречи, совместные конференции, семинары и курсы по вопросам развития народных художественных промыслов, обмениваться опытом, оказывать информационную и консультационную помощь. Кроме того, будет прорабатываться вопрос создания Ассоциации народных художественных промыслов Владимирской области.

О состоянии развития отрасли народных художественных промыслов участники межрегионального праздника говорили на заседании за круглым столом. В рамках мероприятия состоялась торжественная церемония награждения. Губернатор Владимир Сипягин вручил благодарственные письма администрации Владимирской области генеральному директору Гусевского хрустального завода Владимиру Черторогову и молодому художнику завода Наталье Любимовой, ставшей стипендиатом Всероссийского смотра-конкурса «Молодые дарования-2019».

Пресс-служба администрации города

(использованы материалы пресс-службы администрации области).

Прогноз погоды на 19.04.2024г.

Переменная облачность. Ночью небольшой дождь, днем местами кратковременный дождь. Ветер юго-западный 7 – 12 м/с, ночью местами порывы 15 – 20 м/с. Температура воздуха ночью +1…+6 °С, днём +9…+14 °С. Опасные метеорологические явления: не прогнозируются. Неблагоприятные метеорологические явления: ночью местами порывы ветра 15 – 20 м/с.

Памятка населению при усилении ветра

Правила поведения при усилении ветра

По профилактике выпадения детей из окон