МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
ГОРОД ГУСЬ-ХРУСТАЛЬНЫЙ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

официальный сайт

Новости
Куда пожаловаться на кадастрового инженера - информация Гусь-Хрустального отдела Управления Росреестра по Владимирской области 01.10.2019 Куда пожаловаться на кадастрового инженера - информация Гусь-Хрустального отдела Управления Росреестра по Владимирской области

Гусь-Хрустальный отдел Управления Росреестра по Владимирской области на самый многочисленный вопрос о том, кому и куда пожаловаться на кадастрового инженера, если заинтересованным лицом были выявлены явные нарушения его прав при подготовке межевого плана, приводит алгоритм действий.

Деятельность кадастровых инженеров регулируется Федеральным законом от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности». Согласно указанному закону кадастровым инженером признается физическое лицо, являющееся членом саморегулируемой организации кадастровых инженеров (далее – СРО).

Контроль за соблюдением кадастровым инженером требований федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации в области кадастровых отношений, стандартов осуществления кадастровой деятельности и правил профессиональной этики, а также рассмотрение жалоб на действия кадастровых инженеров обязана осуществлять СРО, членом которой он является.

Узнать членом какой СРО является кадастровый инженер можно самостоятельно по фамилии и инициалам. Информация о кадастровом инженере размещена на сайте Росреестра в разделе «Деятельность кадастровых инженеров» в подразделе «Государственный реестр кадастровых инженеров», в том числе о результатах его профессиональной деятельности. Государственный реестр кадастровых инженеров ведется центральным аппаратом Росреестра.

В жалобе на действия (бездействия) кадастрового инженера должны быть указаны:

- данные заявителя, контактная информация заявителя, полный почтовый адрес (включая индекс), номер телефона, адрес электронной почты (при наличии);

- данные члена СРО, в отношении которого направлена жалоба: фамилия, имя, отчество (при наличии), регистрационный номер в реестре членов СРО;

- предмет жалобы: указание на нарушения требований, допущенные при осуществлении кадастровой деятельности, по которым не истек общий срок исковой давности;

- информация, подтверждающая, что законные права и интересы заявителя нарушены или могут быть нарушены указанными в жалобе фактами нарушения;

- документы или копии документов, подтверждающие факты описываемых в жалобе нарушений.

Необходимо отметить, что обязательное членство кадастровых инженеров в СРО возникло только с 01.06.2016 г., до этого времени дисциплинарная ответственность кадастровых инженеров не регламентировалась, т.е. отсутствовал административный контроль его профессиональной деятельности и этики.

Таким образом, следует иметь ввиду, что жалоба на действия кадастрового инженера в отношении кадастровых работ, проведенных до вступления кадастровым инженером в членство СРО, такой организацией рассматриваться не будет.

В случае если ответ СРО не удовлетворит заявителя в связи с ненадлежащим по его мнению рассмотрением, то заявитель в данном случае вправе направить свои претензии, приложив материалы переписки в территориальный орган Росреестра, который в целях осуществления надзорных функций над СРО направит поступившую жалобу на СРО в центральный аппарат Росреестра для инициирования проведения проверки в отношении СРО.


Возврат к списку

Меню раздела

Городская среда

Жилье_лого_small.jpg

Интерактивные сервисы

памятки.png

camera.png

ЕДДС

ГОиЧС информирует

18.04.2024

Прогноз погоды на 19.04.2024г.

Ночью облачно. Дождь, местами сильный. Днём переменная облачность, небольшой дождь. В отдельных районах гроза. Ветер ночью северо-восточный 8 – 13 м/с, днём юго-западный 8 – 13 м/с, местами порывы 15 – 20 м/с. Температура воздуха ночью +4…+9 °С, днём +18…+23 °С.


18.04.2024

Неблагоприятные погодные явления!

В первой половине дня 19 апреля, с сохранением в течение дня и вечером, во Владимире и по области ожидается усиление юго-западного ветра порывы 15 – 20 м/с.


18.04.2024

Неблагоприятные погодные явления!

В период с 17 часов 18 апреля до 06 часов 19 апреля во Владимире и по области ожидается дождь, местами сильный. В отдельных районах гроза, при грозе порывы 15 м/с.


18.04.2024

Памятка населению

По профилактике выпадения детей из окон


Полезное

avo.jpg

госуслуги_дом.jpg

инвесткарта.jpg

Россия1.jpg

Военкомат.jpg

epgu_new.jpg

Продажа муниципального имущества

Форум ГОСЗАКАЗ

Диалог с властью.jpg

Культура 220х88.png

VTG_bnr.jpg

Obiyasnyaem_RF.jpg

GKOVO.jpg

МСП1.jpg

баннер СИЗ.jpg

Карта убитых дорог

Операторам персональных данных

Государственная поддержка бизнеса

инвестиции.png

Персональные данные

ФСС

Работа в России

Налоговый калькулятор

Фонд капитального ремонта