МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
ГОРОД ГУСЬ-ХРУСТАЛЬНЫЙ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

официальный сайт

Новости
Сердце Мещёры бьётся сильней! 30.09.2019 Сердце Мещёры бьётся сильней!

15 сентября в городе Покрове Владимирской области состоялась встреча писателей, историков, краеведов, художников – участников межрегионального историко-культурного проекта «Сердце Мещёры».

Встреча проходила в Выставочном зале художественной Арт-школы С.Н. Суздальцевой – педагога, художника, кандидата философских наук.

На встрече присутствовали представители городской администрации, глава Покрова О.В. Катров. сотрудники Покровского краеведческого музея, учителя, краеведы, художники, гости из Подмосковья, Нижегородской и Рязанской областей.

Встреча началась с открытия выставки графических работ Ю.А. Белоусова – писателя, поэта, руководителя проекта «Сердце Мещёры» (г. Воскресенск Московской обл.) к мещёрскому сказу о Евпатии Коловрате.

Авторы книг из серии «Сказы Мещёры», уроженцы Гусь-Хрустального - Николай Скулов и Сергей Васильев, выступающие под псевдонимом «Братья Вакуловы», рассказали о своей работе по поиску старинных мещерских легенд, о сотрудничестве с отделом диалектологии и лингвистической географии Института Русского языка им. В.В. Виноградова Российской академии наук, за что имеют благодарность от директора института. А заместитель директора института кандидат филологических наук Е.Я. Шмелёва в своём отзыве о книгах Братьев Вакуловых сказала, что эти книги не только возвращают нам нашу историю, богатый, напевный русский язык наших предков, но и забытый жанр живого устного рассказа – сказ, который ведется от лица свидетеля и знатока происходящих событий. Сказ – это не сказка и не летопись. В нём причудливо переплетаются исторические факты и поэтический вымысел. Сказ и завораживает, и знакомит с историей, и ненавязчиво воспитывает, дает примеры истинной веры и верности…».

На встрече прозвучали авторские песни в исполнении Н.И. Скулова и Ю.А. Белоусова. По словам хозяйки – Светланы Суздальцевой, «…встреча оставила неизгладимое впечатление на зрительскую аудиторию. История, культура и традиции древней Мещеры - теперь не просто краеведческий рассказ, а увлекательные книги для детей и всех, кто не равнодушен к истории своего края, его славному прошлому».

Городской комитет по культуре и туризму.



Фотографии:

Возврат к списку

Меню раздела

Городская среда

Жилье_лого_small.jpg

Интерактивные сервисы

памятки.png

camera.png

ЕДДС

ГОиЧС информирует

26.04.2024

Информация о неблагоприятных явлениях.

В соответствии с полученной консультацией от 26.04.2024 №59: «В ближайшие 2 – 4 часа, с сохранением вечером, во Владимире и по области ожидается гроза с дождем. Усиление юго-западного ветра порывы 15 м/с.».


26.04.2024

Памятка населению

О мерах профилактики бешенства


25.04.2024

Памятка населению

Как действовать при обнаружении подозрительного предмета


25.04.2024

Памятка населению

О необходимости заключения договоров на ТО


Полезное

avo.jpg

госуслуги_дом.jpg

инвесткарта.jpg

Россия1.jpg

Военкомат.jpg

epgu_new.jpg

Продажа муниципального имущества

Форум ГОСЗАКАЗ

Диалог с властью.jpg

Культура 220х88.png

VTG_bnr.jpg

Obiyasnyaem_RF.jpg

GKOVO.jpg

МСП1.jpg

баннер СИЗ.jpg

Карта убитых дорог

Операторам персональных данных

Государственная поддержка бизнеса

инвестиции.png

Персональные данные

ФСС

Работа в России

Налоговый калькулятор

Фонд капитального ремонта