МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
ГОРОД ГУСЬ-ХРУСТАЛЬНЫЙ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

официальный сайт

Новости
Кадастровая палата по Владимирской области подвела итоги горячей линии 06.09.2019 Кадастровая палата по Владимирской области подвела итоги горячей линии

В ходе горячей линии поступило 10 звонков от жителей региона, на которые ответила начальник отдела по работе с объектами капитального строительства Наталья Ульяновская. Она разъяснила звонившим, что упрощенный порядок (амнистия) будет действовать до 1 марта 2021 года. К этому времени граждане смогут в упрощенном порядке провести оформление в собственность загородной недвижимости. Кроме того, закон продлевает до 1 марта 2022 года срок льготного бесплатного предоставления в собственность участков, находящихся в публичной собственности, для членов садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ.

Ранее действие дачной амнистии распространялось на объекты недвижимости, в том числе, расположенные на участках под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС), ведение личного подсобного хозяйства. Новая норма затрагивает только дачников и те объекты, которые построены на участках, предоставленных для ведения садоводства.

При наличии правоустанавливающих документов на участки для садоводства можно оформить в собственность дом или хозяйственное строение на основании технического плана. Для его подготовки нужна декларация, составленная правообладателем земельного участка. Для оформления собственности на такие объекты владельцу достаточно сначала обратиться к кадастровому инженеру для подготовки технического плана, а после предоставить пакет документов с заявлением о кадастровом учете и регистрации прав в МФЦ или посредством почтового отправления, либо в электронном виде в Росреестр.

Что касается объектов недвижимости, расположенных на землях под ИЖС, а также реконструированных объектов, расположенных на садовых участках, сохраняется действующий порядок: оформление прав проводится при соблюдении уведомительного порядка, предусмотренного Градостроительным кодексом России. В данном случае владельцу потребуется направить в орган местного самоуправления уведомление о планируемом строительстве, в том числе, описание параметров объекта недвижимости. После понадобится уведомление об окончании строительства с приложением, в том числе – техплана.

Оформление права собственности возможно только после получения застройщиком уведомления о соответствии построенного объекта заявленным характеристикам.

Также были рассмотрены вопросы о дополнительных услугах Кадастровой палаты. Отвечая на вопросы, Наталья Сергеевна напомнила, что при планировании каких-либо сделок с недвижимостью, помимо сведений из реестра недвижимости граждане и организации могут получить консультацию специалистов Кадастровой палаты по Владимирской области. Речь идет о вопросах, связанных с оборотом недвижимости. Специалисты комплексно проверяют предоставленную документацию, выявляют ошибки и предлагают пути их решения.

Узнать более подробную информацию об услугах можно на сайте Федеральной кадастровой палаты: kadastr.ru в разделе «Деятельность» выбрав вкладку «Консультационные услуги», а также по телефону (4922) 77-88-78.


Возврат к списку

Меню раздела

Городская среда

Жилье_лого_small.jpg

Интерактивные сервисы

памятки.png

camera.png

ЕДДС

ГОиЧС информирует

29.03.2024

Памятка населению паводок

Правила поведения на водоемах во время паводка


29.03.2024

Памятка населению

По профилактике выпадения детей из окон


28.03.2024

Ежедневный оперативный прогноз на 29.03.2024

Переменная облачность. Ночью без осадков. Днём местами небольшой дождь. Местами гололедица. Ветер южной четверти 5 – 10 м/с. Температура воздуха ночью -4…+1 °С, днём +6…+11 °С.


28.03.2024

Памятка населению

Правила поведения на льду


Полезное

avo.jpg

госуслуги_дом.jpg

инвесткарта.jpg

Россия1.jpg

Военкомат.jpg

epgu_new.jpg

Продажа муниципального имущества

Форум ГОСЗАКАЗ

Диалог с властью.jpg

Культура 220х88.png

VTG_bnr.jpg

Obiyasnyaem_RF.jpg

GKOVO.jpg

МСП1.jpg

баннер СИЗ.jpg

Карта убитых дорог

Операторам персональных данных

Государственная поддержка бизнеса

инвестиции.png

Персональные данные

ФСС

Работа в России

Налоговый калькулятор

Фонд капитального ремонта