В ДШИ им.М.А.Балакирева состоялась презентация национального проекта «Культура» 05.09.2019 В ДШИ им.М.А.Балакирева состоялась презентация национального проекта «Культура»

В рамках национального проекта «Культура» Детская школа искусств им. М.А. Балакирева города Гусь-Хрустального получила финансирование в размере 3662,4 тыс. руб. Средства выделены из бюджетов трех уровней на модернизацию учебного процесса: приобретение музыкальных инструментов, оборудования и методической литературы.

5 сентября в обновленном концертном зале ДШИ состоялась презентация национального проекта. Директор департамента культуры администрации Владимирской области Алиса Бирюкова проинспектировала реализацию масштабных мероприятий в сфере культуры в нашем городе и побывала на творческом вечере «Культура»: «Искусство. Молодость. Талант».

Алиса Михайловна поприветствовала дружную семью крупнейшей в области школы искусств. «В нашем регионе на период реализации нацпроекта до 2024 года на сегодняшний день предусмотрено более 709 млн руб., - подчеркнула руководитель ведомства. – Одним из направлений нацпроекта является развитие цифровой культуры, модернизация концертных залов. На создание виртуального концертного зала претендует и ДШИ им.М.А.Балакирева. Мы уже подготовили такую заявку и очень ждем ее одобрения. Это даст возможность гусевским зрителям присутствовать в онлайн-режиме на концертах, проходящих на ведущих концертных площадках Москвы и Санкт-Петербурга».

Участие в презентации национального проекта принял глава города Алексей Соколов. «Это очень значимое для города событие. Школа искусств приобрела музыкальные инструменты, которые будут использоваться и при обучении детей, и в концертной деятельности. Кроме того, наша ДШИ одна из первых в области справилась с задачей приобретения инструментов до начала нового учебного года», - сказал глава.

Алексей Николаевич также подчеркнул, что без действенной помощи департамента культуры и Законодательного Собрания области не удалось бы сдвинуть с мертвой точки еще одно очень важное для города дело. «Выражаю благодарность Алисе Михайловне, как руководителю департамента культуры администрации области, и Законодательному Собранию за поддержку нашей инициативы о включении городов с численностью населения до 60 тыс.человек в программу развития и модернизации материально-технической базы муниципальных учреждений культуры Владимирской области. Только благодаря поддержке этих двух структур город получил субсидию на ремонт крыши и верхней механики сцены нашего клуба им.Ленина, из-за аварийного состояния которых любимый многими гусевчанами зрительный зал клуба закрыт вот уже нескольких лет».

Новые инструменты опробовали воспитанники ДШИ и их наставники. Музыкальное поздравление коллегам подготовили творческие партнеры ДШИ – ансамбль «Родные напевы» Владимирской областной филармонии. Завершающим аккордом мероприятия стал еще один новый творческий проект - совместное выступление ансамбля преподавателей школы искусств и «Родных напевов». Зал рукоплескал замечательному тандему музыкантов.

Пресс-служба администрации города.

Все фотографии мероприятия в хорошем качестве: https://vk.com/gusfoto.

Ежедневный прогноз на 29.04.2024г.

Переменная облачность. Без существенных осадков. Ветер северной четверти ночью 1 - 6 м/с, днём 4 - 9 м/с. Температура воздуха ночью +1…+6 °С, днём +16…+21 °С.

Памятка населению "Осторожно, мошенники!"

Осторожно, мошенники!

Памятка населению по правилам пожарной безопасности

Во избежание возникновения пожара соблюдайте правила пожарной безопасности

Действия населения при сигнале: «Внимание всем!»