Мастер цвета и линии… В Музее хрусталя открыта новая уникальная выставка 05.09.2019 Мастер цвета и линии… В Музее хрусталя открыта новая уникальная выставка

«Мастер цвета и линии Владимир Муратов. К 90-летию художника» - так называется выставка, открывшаяся к юбилею нашего земляка (27 августа ему исполнилось бы 90 лет) в обновленном выставочном зале Музея хрусталя имени Мальцовых.

Открытие современного зала, который был закрыт продолжительное время и презентация выставки уникальных работ мэтра художественного стекла - важнейшие события в жизни музея. Личность Владимира Муратова играет особую роль в историческом наследии нашего стеклограда. Ведь жизнь и творчество художника неразрывно связаны со знаменитым Гусевским хрустальным заводом – колыбелью гусевских стеклоделов.

Кропотливый труд и яркий незаурядный талант Владимира Сергеевича по праву отмечены высокими наградами и званиями народного художника России, лауреата государственной премии им.Репина, члена академии художеств России, обладателя золотой медали академии художеств, Почетного гражданина г.Гусь-Хрустального.

Директор музея Виктория Угрюмова рассказала о славном трудовом пути и творческих изысканиях Владимира Муратова. На протяжении тридцати лет работы на Хрустальном заводе он разрабатывал и внедрял в производство десятки образцов серийно-массовой продукции. Много лет в нашей стране были популярны разработанные им образцы питейной посуды: рюмки, бокалы, фужеры с названиями «Суздаль», «Владимир», «Черный рыцарь». Каждое это изделие отличает безупречный вкус и художественная выразительность.

В 60-е года, придя на Хрустальный завод, Владимир Муратов обратился к гутной технике, технике произвольного выдувания без формы, именно она давала художнику неограниченные возможности пластических решений форм в гутной скульптуре. Владимиром Сергеевичем была разработана серия анималистических скульптур, в которых были использованы традиции народного стеклоделия, но с новой силой, в ярких, более выразительных тонах и образах.

А уже в 1970-80-е годы гусевской мастер обращается к масштабным арт-объектам в интерьерах и архитектурных сооружениях. Именно тогда были созданы объемно-декоративные монументальные произведения «Воспоминания о Венеции» для экспозиции «Хрусталь» во Владимире и знаменитый Гимн стеклу», венчающий экспозицию в главном выставочном зале нашего Музея хрусталя им.Мальцовых. К слову, изваяние «Гимн стеклу» В.Муратов выполнял в соавторстве с Владимиром Касаткиным – главным художником Хрустального завода, заслуженным художником России, также Почетным гражданином города, с которым Владимир Муратов четверть века проработал в заводе бок о бок.

На выставке, приуроченной к 90-летию художника, представлены хрустальные произведения в самых разнообразных техниках: в гутной, пескоструйной, с алмазным гранением и широкой гранью.

На протяжение жизни Владимир Сергеевич писал акварели, а к концу 90-х годов стал увлекаться эмальерным искусством. Его картины, выполненные в технике «горячей эмали», также украсили выставку, раскрывая зрителю еще одну грань таланта мастера. И впервые здесь представлены его самые ранние работы, но выполнены они не из стекла, а из дерева!

На презентации выставки присутствовали друзья, коллеги мастера стекла, а также родная сестра мэтра Лидия Муратова, которая бережно хранит и популяризирует творческое наследие талантливого брата. Лидия Сергеевна поделилась воспоминаниями о его творческом становлении и выразила слова искренней благодарности организаторам выставки, всем, кто помнит Владимира Сергеевича и чтит его талант.

Увидеть уникальные экспонаты жители и гости г.Гусь-Хрустального еще могут успеть. Выставка продлится до 4 ноября.

Пресс-служба администрации города

(по материалам, представленным Музеем хрусталя им.Мальцовых).

Все фотографии мероприятия в хорошем качестве: https://vk.com/gusfoto.

17.08.2024

Прогноз погоды на 18.08.2024

Переменная облачность. Кратковременный дождь. Ветер юго-западный 3 – 8 м/с. Температура воздуха ночью +12…+17 °С, днём +21…+26 °С. Опасные метеорологические явления: не прогнозируются. Неблагоприятные метеорологические явления: не прогнозируются.

Прогноз погоды на 17.08.2024

Прогноз погоды на 17.08.2024: Переменная облачность. Преимущественно без осадков. Ветер ночью северо-западный 3 – 8 м/с, днём юго-западный 5 – 10 м/с. Температура воздуха ночью +5…+10°С, днём +21…+26 °С. Опасные метеорологические явления: не прогнозируются. Неблагоприятные метеорологические явления: не прогнозируются.

16.08.2024

Памятка о правилах пожарной безопасности

16.08.2024

Памятка населению "Осторожно, мошенники!"

Осторожно, мошенники!