МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
ГОРОД ГУСЬ-ХРУСТАЛЬНЫЙ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

официальный сайт

Новости
На августовской конференции – об итогах предыдущего года и планах на предстоящий период 30.08.2019 На августовской конференции – об итогах предыдущего года и планах на предстоящий период

В преддверии нового учебного года в педагогическом сообществе принято подводить итоги прошедшего учебно-воспитательного периода и определять основные цели и задачи предстоящего года. В канун Дня знаний на базе 4-й школы состоялась традиционная августовская педагогическая конференция, здесь же прошло заседание предметных секций учителей. Основным докладчиком на конференции выступила начальник управления образования Татьяна Причепа. Она поприветствовала коллег и представила основные моменты образовательной деятельности в 2018-2019 учебном году.

Деятельность системы образования города была направлена на достижение целей и решение стратегических задач, поставленных в рамках ключевых направлений федеральной и региональной образовательной политики. Проведена разработка муниципальных проектов, направленных на реализацию национального проекта «Образование».

В сфере дошкольного и общего образования решалась задача предоставления образовательных услуг высокого качества и обеспечение их доступности, в том числе для детей раннего возраста и с ограниченными возможностями здоровья.

Одной из приоритетных задач в сфере образования остается доступность и качество образования для всех категорий обучающихся. Государственная политика в этом направлении выстраивается в виде непрерывной и преемственной вертикали образования лиц с ограниченными возможностями здоровья: от развития служб ранней помощи детям названной категории и их семьям, организации комплексного психолого-педагогического, медицинского и социального сопровождения их образования до профессиональной реабилитации.

Безбарьерная среда для инклюзивного образования детей-инвалидов создана в детсадах № 3, № 40, образовательных организациях №2, №5. В 2019 году на базе МБДОУ № 29 создается универсальная безбарьерная среда. На эти работы запланированы средства в сумме 2 млн 142 тыс. руб. из бюджетов трех уровней. В 2021 году с учетом софинансирования из федерального, областного и местного бюджетов запланировано создание универсальной безбарьерной среды на базе ДОУ № 9 , а к 2022 году - на базе ДОУ № 38.

Плановая работа ведется по реализации мероприятий и достижению результатов регионального проекта «Современная школа».

Благодаря развитию системы дополнительного образования и поддержке одаренных детей и талантливой молодежи, развитию системы ранней профориентации в истекшем году более 16 тысяч школьников Владимирской области стали участниками онлайн уроков «Проектория», более 10 тысяч ребят охвачены мероприятиями ранней профилизации. В проекте «Билет в будущее» приняли участие 61 обучающийся школ №3 и №15.

В 2018-2019 учебном году 120 учеников городских школ № 2, №3, №10 и №15 впервые были охвачены деятельностью детских технопарков «Кванториум-33».

По итогам обучения по программе «Практическая биология» победители конкурса проектов – ученики школы №15 были направлены на летнюю смену в оздоровительный центр «Сириус». Обучающиеся школ приняли участие в первой городской олимпиаде по робототехнике, победителем которой стал ученик школы №3. Команда 2-й школы успешно выступила на областных соревнованиях «Робостарт», соревнованиях по информационной безопасности. Команда МБОУ «СОШ №15» приняла участие в робототехническом фестивале «Робофест-Владимир-2018».

Развитие воспитательного потенциала семьи - задача проекта «Поддержка семей, имеющих детей». Для решения приоритетных задач выстроен принципиально новый вектор - внедрение целевой модели информационно-просветительской поддержки родителей, которая будет включать деятельность федерального и регионального порталов‚ организацию работы в муниципальных образовательных организациях консультационных центров, пунктов для родителей, в том числе ресурсных центров, которые будут обучать педагогов работе с семьей.

Условием повышения качества образования и воспитания является развитие кадрового потенциала системы образования города. Особые акценты сделаны на необходимости развития института наставничества.

С 2020 года предусмотрена реализация проекта «Учитель будущего». Проект ставит задачу внедрения национальной системы профессионального роста. Повышение уровня профессионального мастерства педагогов позволит отвечать новым вызовам, стоящим перед обществом. Результатом работы станет система планомерного повышения квалификации педагогических работников.

В новом учебном году работа в заданных направлениях будет продолжена.

Пресс-служба администрации города.


Возврат к списку

Меню раздела

Городская среда

Жилье_лого_small.jpg

Интерактивные сервисы

памятки.png

camera.png

ЕДДС

ГОиЧС информирует

25.04.2024

Памятка населению

Как действовать при обнаружении подозрительного предмета


25.04.2024

Памятка населению

О необходимости заключения договоров на ТО


24.04.2024

Ежедневный прогноз на 25.04.2024г.

Облачно с прояснениями. Ночью без существенных осадков. Днём кратковременный дождь. Ветер юго-восточный ночью 4 - 9 м/с, днём 7 - 12 м/с. Температура воздуха ночью +3…+8 °С, днём +16…+21 °С.


24.04.2024

Памятка населению о безопасной эксплуатации газовых приборов

О безопасной эксплуатации газовых приборов


Полезное

avo.jpg

госуслуги_дом.jpg

инвесткарта.jpg

Россия1.jpg

Военкомат.jpg

epgu_new.jpg

Продажа муниципального имущества

Форум ГОСЗАКАЗ

Диалог с властью.jpg

Культура 220х88.png

VTG_bnr.jpg

Obiyasnyaem_RF.jpg

GKOVO.jpg

МСП1.jpg

баннер СИЗ.jpg

Карта убитых дорог

Операторам персональных данных

Государственная поддержка бизнеса

инвестиции.png

Персональные данные

ФСС

Работа в России

Налоговый калькулятор

Фонд капитального ремонта