МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
ГОРОД ГУСЬ-ХРУСТАЛЬНЫЙ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

официальный сайт

Новости
В школе №13 временно отменены занятия 27.08.2019 В школе №13 временно отменены занятия

Глава города Гусь-Хрустального Алексей Соколов принял решение о временной отмене занятий в МБОУ «Основная общеобразовательная школа №13» и переносе учебного процесса из здания этой школы в школу №16.

Напомним, в школе №13 длительное время невозможно было сделать серьезный ремонт по причине того, что в 1998 году зданию школы был присвоен статус «Объекта культурного наследия XIX века». Отметим парадоксальность ситуации: школа построена в 1938 году, то есть практически в середине двадцатого века, но, по неизвестным причинам, получила статус охраняемого объекта девятнадцатого века. Этот статус накладывает очень серьезные ограничения на проведение любых ремонтных работ, фактически - ремонтные работы в школе были запрещены.

С прошлого года администрация города Гусь-Хрустального предпринимает попытки добиться снятия со здания школы статуса «Объекта культурного наследия» - для включения МБОУ ООШ №13 в программу ремонтных работ.

В декабре 2018 года Государственная инспекция по охране объектов культурного наследия Владимирской области, по результатам визуального обследования, вынесла решение об удовлетворительном состоянии здания школы. Единственными работами, которые, по мнению инспекции, необходимо было произвести, были названы работы по водоотводу и ремонту отмостки.

Но во время подготовки к новому учебному году специалисты городской администрации провели более тщательный осмотр здания, по результатам которого было решено привлечь к обследованию компанию, обладающую лицензией на право работы со зданиями культурного наследия. И предварительное обследование здания показало, что несущие элементы конструкции кровли и межэтажных перекрытий находятся в неудовлетворительном состоянии: существует риск их обрушения.

Исходя из этого, главой города Алексеем Соколовым и было принято решение о том, что с началом нового учебного года занятия из здания школы №13 переносятся в здание школы №16. При этом школа сохранит статус юридического лица, педагогический коллектив будет сохранен в полном составе, а сам учебный процесс будет осуществлен в необходимом объеме - отставания от школьной программы не произойдет.

Одновременно с этим будет вестись работа с региональными и государственными структурами: по снятию со школы статуса «Объекта культурного наследия» и разработке программы экстренных противоаварийных мероприятий - поскольку в подобных объектах разрешены только такие виды работ.

Кроме того, в ближайшее время глава города проведет встречу с педагогами и родителями учащихся школы №13, на которой ответит на все интересующие их вопросы.

Пресс-служба администрации города.



Фотографии:

Возврат к списку

Меню раздела

Городская среда

Жилье_лого_small.jpg

Интерактивные сервисы

памятки.png

camera.png

ЕДДС

ГОиЧС информирует

26.04.2024

Информация о неблагоприятных явлениях.

В соответствии с полученной консультацией от 26.04.2024 №59: «В ближайшие 2 – 4 часа, с сохранением вечером, во Владимире и по области ожидается гроза с дождем. Усиление юго-западного ветра порывы 15 м/с.».


26.04.2024

Памятка населению

О мерах профилактики бешенства


25.04.2024

Памятка населению

Как действовать при обнаружении подозрительного предмета


25.04.2024

Памятка населению

О необходимости заключения договоров на ТО


Полезное

avo.jpg

госуслуги_дом.jpg

инвесткарта.jpg

Россия1.jpg

Военкомат.jpg

epgu_new.jpg

Продажа муниципального имущества

Форум ГОСЗАКАЗ

Диалог с властью.jpg

Культура 220х88.png

VTG_bnr.jpg

Obiyasnyaem_RF.jpg

GKOVO.jpg

МСП1.jpg

баннер СИЗ.jpg

Карта убитых дорог

Операторам персональных данных

Государственная поддержка бизнеса

инвестиции.png

Персональные данные

ФСС

Работа в России

Налоговый калькулятор

Фонд капитального ремонта