МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
ГОРОД ГУСЬ-ХРУСТАЛЬНЫЙ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

официальный сайт

Новости
Природоохранная прокуратура отчиталась за 1 полугодие 2019 года 06.08.2019 Природоохранная прокуратура отчиталась за 1 полугодие 2019 года

В 1 полугодии 2019 года деятельность Владимирской природоохранной прокуратуры, как и прежде, осуществлялась с учетом социально-экономической и оперативной обстановки, складывающейся на территории области.

За 6 месяцев 2019 года природоохранной прокуратурой выявлено более 704 нарушений действующего природоохранного законодательства. По выявленным нарушениям в адрес контрольно-надзорных органов, руководителей хозяйствующих субъектов внесено 432 акта прокурорского реагирования. Из них: принесен 71 протест, в суды общей юрисдикции и в арбитражный суд направлено 38 исков (заявлений), внесено 128 представлений об устранении нарушений законодательства, объявлено 50 предостережений должностным лицам.

По результатам рассмотрения представлений природоохранного прокурора за 6 месяцев текущего года 90 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, 145 - к административной ответственности, сумма наложенных штрафов превысила 700 тыс. рублей.

На природоохранного прокурора, в первую очередь, возложен надзор за деятельностью контролирующих органов. Учитывая изложенное, работа природоохранной прокуратуры строится в тесном взаимодействии с ними, с регулярным проведением оперативных совещаний с руководителями контролирующих органов, обменом необходимой информацией.

При планировании надзорных мероприятий важную роль играет анализ поступающих в прокуратуру обращений граждан, а также сообщений средств массовой информации, ежедневно проводимый мониторинг публикаций, сообщений в СМИ, в том числе, в сети Интернет.

Наиболее актуальной проблемой в сфере природопользования и экологии, как и в предыдущие года, являются нарушения законодательства об отходах производства и потребления.

Так, в 1 полугодии 2019 года проверены все действующие полигоны области по размещению отходов производства и потребления. В рамках проведенных проверок везде выявлены нарушения действующего законодательства, касающиеся, в том числе технологии размещения отходов, мониторинга состояния окружающей среды, принятия мер, исключающих доступ посторонних лиц, диких животных на территории охраняемого объектов.

По результатам данной проверки по постановлениям прокурора 10 виновных лиц привлечены к административной ответственности, руководителям хозяйствующих субъектов внесено 5 представлений об устранении нарушений закона.

При осуществлении надзорной деятельности особое внимание уделяется контролю за реальным устранением выявленных нарушений. Так, по результатам рассмотрения представлений прокурора 2 хозяйствующими субъектами не были приняты исчерпывающие меры, направленные на восстановление законности. В связи с этим в суды направлено 2 исковых заявления об обязании полигонов на территории Киржачского и Кольчугинского районов привести работу по эксплуатации объектов в соответствие с действующим законодательством.

Кроме того, в настоящее время по постановлению Владимирского природоохранного прокурора возбуждено и расследуется уголовное дело по ст.171 УК РФ, в связи с осуществлением незаконной предпринимательской деятельности руководством одного из юридических лиц в сфере обращения с отходами производства и потребления.

Владимирской природоохранной прокуратурой на постоянной основе анализируется информация поднадзорных контролирующих органов о выявляемых незаконных свалках на территории области: Департаментов природопользования и охраны окружающей среды, лесного хозяйства, Управлениями Росприроднадзора и Россельхознадзора. При выявлении нарушений в деятельности органов контроля незамедлительно принимаются меры прокурорского реагирования.

Аналогичным образом анализируется информация о деятельности органов контроля по взысканию ущерба, причиненного окружающей среде.

Второй по значимости в сфере природопользования и экологии, как и прежде, является проблема в сфере лесопользования.

За указанный период в данной сфере выявлено 247 нарушений законодательства, принесено 22 протеста на незаконные нормативные правовые акты, в суды направлено 10 исковых заявлений об обязывании арендаторов лесных участков выполнить лесохозяйственные мероприятия, внесено 52 представления, 46 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, 7 – к административной ответственности, объявлено 35 предостережений.

Основными нарушителями законодательства в сфере лесопользования являются юридические лица, индивидуальные предприниматели, являющиеся арендаторами лесных участков. Нарушения выражаются в невыполнении мероприятий, предусмотренных проектами освоения лесов (обустройство минерализованных полос, очистка лесосек от порубочных остатков), в несоблюдении правил пожарной безопасности в лесах (оборудование подъездов к противопожарным водоёмам), пользования лесными участками без утвержденного проекта освоения лесов, в непредставлении отчетов об использовании лесов.

Особое внимание уделяется надзору за деятельностью Департамента лесного хозяйства. В деятельности данного Департамента за истекший период 2019 года выявлено 15 нарушений действующего природоохранного законодательства, для устранения которых внесено 5 представлений.

Не снижается количество выявляемых нарушений законодательства о недропользовании, землепользовании, охране атмосферного воздуха, рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов.

Кроме того, контролирующими и правоохранительными органами активизирована работа по выявлению правонарушений и преступлений, связанных с незаконной рубкой лесных насаждений и с браконьерством.

Отмеченные направления останутся приоритетными для Владимирской природоохранной прокуратуры и во втором полугодии текущего года.

Владимирский природоохранный прокурор

Э.Д. Кокешов


Возврат к списку

Меню раздела

Городская среда

Жилье_лого_small.jpg

Интерактивные сервисы

памятки.png

camera.png

ЕДДС

ГОиЧС информирует

18.04.2024

Прогноз погоды на 19.04.2024г.

Ночью облачно. Дождь, местами сильный. Днём переменная облачность, небольшой дождь. В отдельных районах гроза. Ветер ночью северо-восточный 8 – 13 м/с, днём юго-западный 8 – 13 м/с, местами порывы 15 – 20 м/с. Температура воздуха ночью +4…+9 °С, днём +18…+23 °С.


18.04.2024

Неблагоприятные погодные явления!

В первой половине дня 19 апреля, с сохранением в течение дня и вечером, во Владимире и по области ожидается усиление юго-западного ветра порывы 15 – 20 м/с.


18.04.2024

Неблагоприятные погодные явления!

В период с 17 часов 18 апреля до 06 часов 19 апреля во Владимире и по области ожидается дождь, местами сильный. В отдельных районах гроза, при грозе порывы 15 м/с.


18.04.2024

Памятка населению

По профилактике выпадения детей из окон


Полезное

avo.jpg

госуслуги_дом.jpg

инвесткарта.jpg

Россия1.jpg

Военкомат.jpg

epgu_new.jpg

Продажа муниципального имущества

Форум ГОСЗАКАЗ

Диалог с властью.jpg

Культура 220х88.png

VTG_bnr.jpg

Obiyasnyaem_RF.jpg

GKOVO.jpg

МСП1.jpg

баннер СИЗ.jpg

Карта убитых дорог

Операторам персональных данных

Государственная поддержка бизнеса

инвестиции.png

Персональные данные

ФСС

Работа в России

Налоговый калькулятор

Фонд капитального ремонта