МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
ГОРОД ГУСЬ-ХРУСТАЛЬНЫЙ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

официальный сайт

Новости
Об изменениях в сделках с недвижимостью 06.08.2019 Об изменениях в сделках с недвижимостью

Гусь-Хрустальный отдел Управления Росреестра по Владимирской области, с целью исключения случаев приостановления учетно-регистрационных действий, а также достижения показателей «Дорожных карт» по внедрению целевых моделей по направлениям «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества» и «Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества», утвержденных Распоряжением Губернатора Владимирской области от 26.02.2017 № 117-р, обращает внимание на изменения законодательства при заключении договоров об отчуждении и ипотеки недвижимого имущества.

С 31 июля 2019 года вступили в силу изменения в Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», которые исключают норму об обязательном нотариальном удостоверении для отдельных видов сделок с недвижимостью при распоряжении имуществом, находящемся в общей долевой собственности.

Так, согласно положениям части 1 статьи 42 Закона о регистрации с указанной даты не подлежат нотариальному удостоверению сделки при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, сделки, связанные с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемыми для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделки по отчуждению земельных долей, сделки по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года № 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона), а также договоры об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемые с кредитными организациями.

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемые не всеми собственниками объекта недвижимости, по-прежнему подлежат нотариальному удостоверению.

Так, например, при отчуждении долей, принадлежащим двум собственникам в пользу 3-его сособственника в праве общей долевой собственности на данный объект недвижимого имущества, договор подлежит нотариальному удостоверению.


Возврат к списку

Меню раздела

Городская среда

Жилье_лого_small.jpg

Интерактивные сервисы

памятки.png

camera.png

ЕДДС

ГОиЧС информирует

13.12.2025

Неблагоприятные явления на 14.12.2025

Неблагоприятные явления на 14.12.2025: В соответствии с полученной консультацией от 13.12.2025 № 191(сохранение): «В ночные и утренние часы 14 декабря во Владимире и по области сохранится усиление северо-западного ветра порывы 15 - 20 м/с, в отдельных районах метель, на дорогах гололедица».


13.12.2025

Прогноз погоды на 14.12.2025

Прогноз погоды на 14.12.2025 : Облачно, ночью с прояснениями. Ночью небольшой снег, днем без существенных осадков. На дорогах гололедица. Ветер северо - западный 8- 13 м/с, ночью местами порывы 15 - 20 м/с. Температура воздуха ночью -10…-5°С, днём -9…-4 °С. Опасные метеорологические явления: не прогнозируются. Неблагоприятные метеорологические явления: порывы ветра до 15-20 м/с.


13.12.2025

Неблагоприятные явления 13.12.2025

Неблагоприятные явления 13.12.2025: В соответствии с полученной консультацией от 13.12.2025 № 194: «Сегодня, в течение дня местами по области ожидается выпадение сильного снега».


Полезное

avo.jpg

госуслуги_дом.jpg

инвесткарта.jpg

Военкомат.jpg

epgu_new.jpg

Продажа муниципального имущества

ПОС бизнес.jpg

ВАРМСУ.jpg

Диалог с властью.jpg

Культура 220х88.png

VTG_bnr.jpg

Obiyasnyaem_RF.jpg

GKOVO.jpg

баннер СИЗ.jpg

Карта убитых дорог

Операторам персональных данных

Государственная поддержка бизнеса

инвестиции.png

Персональные данные

ФСС

Работа в России

Налоговый калькулятор

Фонд капитального ремонта


владимирское.png