МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
ГОРОД ГУСЬ-ХРУСТАЛЬНЫЙ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

официальный сайт

Новости
Поэтапную реализацию национальных проектов обсудили на совещании 19.07.2019 Поэтапную реализацию национальных проектов обсудили на совещании

7 мая 2018 года Президент России В.В.Путин подписал указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», устанавливающий и утверждающий национальные проекты России. Сразу же началась работа над проектами, которые имеют определяющее значение для экономики и социальной сферы страны, для всех субъектов Федерации и повышения качества жизни людей. Именно на это, по сути, и нацелены все эти мероприятия.

Всего разработано 12 нацпроектов по трем основным направлениям: «Человеческий капитал», «Комфортная среда для жизни» и «Экономический рост». С целью реализации национальных проектов на территории Владимирской области были также разработаны и утверждены 48 региональных проектов. Участником 13 из них является г. Гусь-Хрустальный. В этом процессе задействован ряд муниципальных структур – управление экономики администрации города, жилищный отдел, МКУ «Управление имущества, землеустройства и архитектуры», МКУ «Служба единого заказчика», Гусь-Хрустальный центр занятости населения, учреждения здравоохранения, культуры и спорта.

На совещании по реализации национальных проектов, прошедшем в администрации города, обсудили знаковые моменты участия в ряде проектов.

Комитетом проектной деятельности администрации Владимирской области в течение 1 полугодия текущего года проводился ряд обучающих семинаров по вопросам организации проектной деятельности в органах местного самоуправления. В результате проведенного анализа утвержденных региональных проектов был сформирован реестр проектов, реализуемых на территории города. Таким образом, наш муниципалитет принимает участие в реализации 6 национальных проектов: Здравоохранение, Демография, Культура, Жилье и городская среда, Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы, Цифровая экономика РФ.

Каждый проект включает в себя большой пласт мероприятий, реализуемых или запланированных в той или иной сфере. На территории города успешно работает программа «Комфортная городская среда» (национальный проект «Жилье и городская среда»). На реализацию мероприятий программы в 2019 году заложено свыше 30 млн руб. Планируется отремонтировать 8 дворовых территорий, включающих 18 МКД (4 уровня софинансирования) и одну общественную территорию (бюджет трех уровней).

Город также активно готовится к участию во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Главной целью нашего участия в нем является благоустройство городской набережной, огибающей жемчужину г.Гусь-Хрустального – городское озеро. На данный момент активизирован этап обсуждения с гусевскими активистами и общественными организациями города комплекса мероприятий на данной территории, с перспективой включения их в проект благоустройства набережной.

Кипит работа и в жилищной сфере. В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» (регионального – «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда») запланировано приобретение жилых помещений. Мероприятия планируется осуществить в рамках муниципальной программы «Переселение граждан г.Гусь-Хрустального, зарегистрированных в жилых помещениях, признанных непригодными для проживания, и домах, признанных аварийными и подлежащими сносу на 2014-2030 годы». На выделенные из бюджетов трех уровней средства планируется приобрести 56 квартир, расселить 161 человека (расселяемая площадь составит 2,6 тыс. кв.м).

В медицине ряд направлений уже реализован – Гусь-Хрустальной городской больницей приобретены и уже активно используются передвижные комплексы – флюорограф и маммограф, необходимые для диагностики заболеваний на ранних стадиях. Мобильные комплексы предназначены для охвата населения отдаленных от центра города территорий.

Запущены процессы и по другим направлениям. В рамках регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» запланировано строительство ФАП в пос.Панфилово (готовится документация). Планируется также создание центра амбулаторной онкологической помощи, первичного сосудистого отделения в ГБУЗ ВО «Гусь-Хрустальная ГБ». Положительные перемены ждут и детское здравоохранение. В ближайшей перспективе – дооснащение детской поликлиники, детских отделений медучреждения необходимыми медицинскими изделиями, закупка оборудования и лекарственных препаратов за счет средств родового сертификата.

В рамках национального проекта «Демография» (регионального - «Спорт – норма жизни») ведется реконструкция спорткомплекса им. А.В.Паушкина. На сегодняшний день выполнено 48 процентов всех работ (срок сдачи объекта в эксплуатацию – февраль 2020 г.). В ближайших же планах - строительство многофункциональной игровой площадки с детским спортивно-оздоровительным комплексом рядом со спортивной школой (на ул.Володарского).

Ряд задач стоит и перед сферой культуры, где уже есть определенные наработки, нацеленные на охват трех федеральных проектов – «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура». Проект «Культурная среда» подразумевает государственную поддержку отрасли культуры на приобретение музыкальных инструментов, оборудования и материалов для детских школ искусств. В рамках проекта для ДШИ им.М.А.Балакирева приобретут баяны, аккордеон, скрипки и смычки, интерактивные комплексы, кресла и стулья для зрительного зала.

Федеральный проект «Творческие люди» нацелен на повышение квалификации на базе центров непрерывного образования творческих и управленческих кадров в сфере культуры. В рамках проекта г. Гусь-Хрустальному выделена квота на обучение 5 специалистов по разным образовательным программам в российской академии музыки имени Гнесиных. На сегодняшний день один из них уже прошел курс повышения квалификации по теме «Инклюзивное образование в области музыкального искусства». Что же касается федерального проекта «Цифровая культура», то на базе ДШИ им.М.А.Балакирева на 2020 год запланировано создание виртуального концертного зала с общим объемом финансирования (федеральный бюджет) 5,7 млн руб.

Повышение производительности труда и поддержка занятости населения, содействие занятости женщин - создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет, профобучение, работа с гражданами предпенсионного возраста – все это направления, в которых сейчас плотно работают специалисты Центра занятости населения (в рамках реализации нацпроекта «Демография»).

Впереди много работы, сложной, многоуровневой, но очень важной для каждого жителя города, области, страны в целом. Глава государства не просто очертил круг необходимых действий на ближайшие пять лет, он поставил вполне конкретные задачи, решение которых не должно ограничиться лишь сроками исполнения, намеченные планы должны быть реализованы поэтапно и максимально эффективно.

Пресс-служба администрации города.


Возврат к списку

Меню раздела

Городская среда

Жилье_лого_small.jpg

Интерактивные сервисы

памятки.png

camera.png

ЕДДС

ГОиЧС информирует

19.04.2024

Прогноз погоды на 19.04.2024г.

Переменная облачность. Ночью небольшой дождь, днем местами кратковременный дождь. Ветер юго-западный 7 – 12 м/с, ночью местами порывы 15 – 20 м/с. Температура воздуха ночью +1…+6 °С, днём +9…+14 °С. Опасные метеорологические явления: не прогнозируются. Неблагоприятные метеорологические явления: ночью местами порывы ветра 15 – 20 м/с.


19.04.2024

Памятка населению о безопасной эксплуатации газовых приборов

О безопасной эксплуатации газовых приборов


19.04.2024

Памятка населению при усилении ветра

Правила поведения при усилении ветра


18.04.2024

Памятка населению

По профилактике выпадения детей из окон


Полезное

avo.jpg

госуслуги_дом.jpg

инвесткарта.jpg

Россия1.jpg

Военкомат.jpg

epgu_new.jpg

Продажа муниципального имущества

Форум ГОСЗАКАЗ

Диалог с властью.jpg

Культура 220х88.png

VTG_bnr.jpg

Obiyasnyaem_RF.jpg

GKOVO.jpg

МСП1.jpg

баннер СИЗ.jpg

Карта убитых дорог

Операторам персональных данных

Государственная поддержка бизнеса

инвестиции.png

Персональные данные

ФСС

Работа в России

Налоговый калькулятор

Фонд капитального ремонта