
Во Владимирской области поэтапно реализуются федеральные проекты «Формирование комфортной городской среды» и «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда», входящие в нацпроект «Жильё и городская среда».
В 2019 году на реализацию федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в регионе-33 планируется направить 601,2 млн рублей, из них 516 млн рублей из федерального бюджета, 10,5 млн рублей из областного бюджета, 64,3 млн рублей - средства местных бюджетов и 10,4 млн рублей составляет доля софинансирования жителей. На эти деньги должны быть благоустроены 224 объекта, в том числе 144 двора (4-уровневое финансирования) и 80 общественных территорий (3 источника финансирования). На сегодняшний день работы уже завершены в 53 дворах (в том числе на 5 дворовых территориях в Гусь-Хрустальном) и 3 общественных территориях по региону.
Для решения поставленных Президентом России задач по расселению многоквартирных домов, признанных аварийными до 1 января 2017 года, реализуется проект «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда Владимирской области» при финансовой поддержке государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ. На реализацию программы в целом по региону в 2019-2025 годах планируется направить 4,7 млрд рублей, из которых 4,6 млрд рублей – это средства Фонда. Необходимо переселить 7009 человек из 2072 жилых помещений общей площадью 119,08 тыс. кв.м.
В 2019 году госкорпорация выделила Владимирской области 382,4 млн рублей. В порядке софинансирования регион выделяет 7,8 млн рублей. Эти средства пойдут на переселение 651 человека из 260 аварийных жилых помещений общей площадью 10,6 тыс. кв.м. Реализация мероприятий осуществляется в течение двух лет, срок завершения – до конца 2020 года. В этом этапе программы участвует 31 муниципальное образование: в 2019 году необходимо было расселить 90 жителей из аварийного жилфонда площадью 1,6 тыс. кв.м. На сегодняшний день плановые показатели для области по расселяемой площади даже перевыполнены: на 15 июля уже расселено 2,3 тыс. кв.м.
Пресс-служба администрации города
(по материалам пресс-службы администрации области).
![]() |
![]() |