МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
ГОРОД ГУСЬ-ХРУСТАЛЬНЫЙ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

официальный сайт

Новости
Незабываемые путешествия воспитанников пришкольных лагерей 18.07.2019 Незабываемые путешествия воспитанников пришкольных лагерей

Все знают, что Суздаль – это один из важнейших городов Золотого кольца России, а еще – что от красавца-Владимира его отделяет меньше 30 км. В июне 2019 года ребята, отдыхающие в пришкольных лагерях дневного пребывания, получили возможность побывать в г. Суздале.

При въезде в город автобус с детьми встречал экскурсовод. Сначала она предложила отправиться на Ильинский луг. Луг занимает территорию в 40 га и расположен в среднем течении реки Каменка. В настоящее время это просто огромные зеленые просторы непосредственно возле реки, которые ничем не заняты. Это и понятно, ведь сегодня Ильинский луг – это особо охраняемая территория, ландшафтный природный заказник. Место это очень красивое, с вдохновляющими живописными пейзажами, со стороны луга великолепно видна вся панорама старинного русского городка. Здесь экскурсовод также рассказала нам об особенностях архитектурного плана города и о его главных достопримечательностях: Ильинской церкви, Рождественском соборе, Спасо-Евфимиевом мужском монастыре.

Затем ребята отправились в Суздальский Кремль. После экскурсии по Кремлю специально для школьников была организована увлекательная и поучительная квест-игра «Клад Иллариона Суздальского», ребята проверили полученные в ходе экскурсии знания.

Детей также пригласили посетить урок чистописания в земской школе. В помещении класса гусевские экскурсанты разместились за старинными партами и учитель-экскурсовод рассказал про то, чем урок в земской школе отличался от современного и какими принадлежностями использовались ученики во время урока. Многие впервые писали перьевыми ручками и учились пользоваться чернилами и промокашкой, а также узнали много нового о правилах старорусской грамматики. Интересная, познавательная программа для детей была рассчитана на два часа. Рукописи дети привезли с собой домой как частичку маленького приключения.

Закончилась экскурсия вкусным обедом в лучших традициях русской кухни и приобретением сувениров прекрасного древнего города Золотого кольца. Из Суздаля ребята привезли с собой массу ярких впечатлений и новых знаний.

В июне воспитанники лагерей дневного пребывания побывали еще в одном увлекательном путешествии, на этот раз - в одном из уникальных исторических мест Владимиро-Суздальского музея-заповедника, бывшей усадьбе графа Храповицкого в п. Муромцево. Сегодня усадьба находится в процессе реставрации. В сопровождении экскурсовода воспитанники посетили роскошную конюшню, осмотрели величественный замок, рыбацкий домик, прогулялись по парку.

После вкусного обеда ребята посетили Дом народного творчества в г. Судогде, познакомились с традициями и обычаями нашего народа, играли, отгадывали загадки, водили хоровод.

Счастливые и довольные дети вернулись домой. Ребята, их наставники и родители выразили благодарность управлению образования города, администрации г. Гусь-Хрустального и Владимирской области за предоставленную возможность посетить уникальные места нашей Родины, изучить историю не по книгам, а погрузившись в атмосферу средневекового Суздаля и дворянской усадьбы Храповицких в п. Муромцево.

Пресс-служба администрации города

(по информации управления образования).



Фотографии:

Возврат к списку

Меню раздела

Городская среда

Жилье_лого_small.jpg

Интерактивные сервисы

памятки.png

camera.png

ЕДДС

ГОиЧС информирует

20.07.2025

Прогноз погоды на 21.07.2025г.

Облачно с прояснениями. Кратковременный дождь, местами сильный. В отдельных районах гроза. Ветер восточный 5 - 10 м/с, при грозе местами порывы 15 - 17 м/с. Температура воздуха ночью +13…+18 °С, днём +19…+24 °С. Опасные метеорологические явления: не прогнозируются. Неблагоприятные метеорологические явления: не прогнозируются.


20.07.2025

Информационное сообщения о НМЯ

В соответствии с полученной консультацией от 20.07.2025 № 97: «В ближайшие 2 - 4 часа во Владимире и по области с сохранением до конца текущих суток ожидаются кратковременные дожди, местами сильные, грозы. В отдельных районах ливни, град. При грозе шквалистое усиление ветра 15 - 17 м/с». Источник ЧС: гроза с дождем, град, усиление ветра 15 – 17 м/с.


Полезное

avo.jpg

госуслуги_дом.jpg

инвесткарта.jpg

Военкомат.jpg

epgu_new.jpg

Продажа муниципального имущества

ВАРМСУ.jpg

Форум ГОСЗАКАЗ

Диалог с властью.jpg

Культура 220х88.png

VTG_bnr.jpg

Obiyasnyaem_RF.jpg

GKOVO.jpg

МСП1.jpg

баннер СИЗ.jpg

Карта убитых дорог

Операторам персональных данных

Государственная поддержка бизнеса

инвестиции.png

Персональные данные

ФСС

Работа в России

Налоговый калькулятор

Фонд капитального ремонта