Вновь финны в гости к нам… 10.07.2019 Вновь финны в гости к нам…

29 июня в Гусь-Хрустальном праздновалось 263-летие города. Не смотря на постоянно моросивший дождь, программа Дня города была успешно выполнена. Одно из центральных событий этого праздника состоялось в историко-художественном музее: «Встреча делегации финского города-побратима Рийхимяки во главе с мэром Сами Сулкко».

Дружба городов Гусь-Хрустального и Рийхимяки – не случайна. И в том и в другом городе живут мастера-стеклоделы. А начались дружеские контакты с далёкого 1960 года, когда в Гусь-Хрустальный приехала делегация из Рийхимяки во главе с мэром – г-ном Вяйно Ляйно с супругой. Через год исполнится ровно 60 лет со времени установления партнерских связей между нашими городами.

В знак дружбы финские друзья привезли тогда гусевчанам символический подарок – скульптуру рыси из карельской берёзы, являющуюся гербом южной части Финляндии - провинции Канта-Хями, в состав которой входит город Рийхимяки.

Председатель горисполкома С.Н. Ковалёв посоветовался с директором ГХЗ Г.В. Савоничевым, гусевскими художниками и мастерами-стеклоделами (художник С.М. Орлов, выдувальщик М.А. Касатов, алмазчик И.И.Касаткин – отец В.И. Касаткина, нынешнего главного художника Гусевского хрустального завода), которые в знак благодарности изготовили рысь из цветного желтого стекла. Была так же изготовлена копия из бесцветного стекла. Цветная копия рыси была вручена мэрии Рийхимяки во время второго визита делегации Гусь-Хрустального в Финляндию в 1961г., а бесцветная копия находится в настоящее время в коллекции ВСМЗ.

Во время ответного визита делегации Гусь-Хрустального в Рийхимяки в 1960г., во главе с председателем горисполкома С.Н. Ковалёвым, с участием директора ГХЗ Г.В. Савоничева и др., мэрии Рийхимяки был вручен символ нашего города – большой хрустальный гусь, расправляющий крылья (художник С.М. Орлов, выдувальщик М.А. Касатов, алмазчик И.И.Касаткин).

Первый визит финской группы во главе с мэром Вяйно Ляйно был очень продуктивным для нашего города. Именно в этот год началась реконструкция городского озера, очистка его заболоченных и заросших берегов, намывка пляжа и набережной, строительство ДЮСШ и т.д. И на всех строительных площадках побывали финские друзья, помогая своими советами.

В последующие годы общение породнённых городов проходило довольно активно.

Были обмены молодёжными и школьными делегациями, танцевальными и музыкальными коллективами, участие в международных выставках и фестивалях.

На встрече в музее в этом году финские друзья и всё уважаемое собрание во главе с двумя мэрами: А.Н. Соколовым, г. Гусь-Хрустальный, и Сами Сулкко, г. Рийхимяки, ознакомились с материалами музея, посвященными истории дружбы наших городов, с проектом дальнейшего развития музейных экспозиций, осмотрели выставку «Мастерская чудес-2019».

Финским гостям были вручены памятные сувениры - «Кубок Дружбы», книги братьев Вакуловых из цикла «Сказы Мещёры»: «Пра и Бужа» на английском языке и «О Митяе – казаке мещёрском» для школьников Рийхимяки, изучающих в школе русский язык.

Городской комитет по культуре и туризму.

12.05.2024

Ежедневный прогноз погоды

Ежедневный прогноз погоды на 13.05.2024: Переменная облачность. Преимущественно без осадков. Ветер северо-западный 5 – 10 м/с. Ночью заморозки -3…+2 °С. Температура воздуха днём +7…+12 °С. Опасные метеорологические явления: заморозки до -3°С. Неблагоприятные метеорологические явления: не прогнозируются.

12.05.2024

Неблагоприятные погодные явления!

Неблагоприятные погодные явления на 13.05.2024: В соответствии с полученным штормовым предупреждением от 12.05.2024 № 16: «В ночные и утренние часы 13 мая во Владимире и по области ожидаются заморозки в воздухе -3 °С».

11.05.2024

О мерах профилактики бешенства

Пал сухой травы опасен !

Весенний пал сухой травы опасен!

Россия.jpg