В последнее время по домам стали ходить так называемые «газовщики», которые выдают себя за представителей некой газовой службы. Они предлагают установку счетчиков, уверяя при этом жителей, что если счетчики не поставить - это чревато штрафами и повышением тарифа.

Обращения от граждан с вопросами о правовых основаниях ведения частными компаниями, не обладающими статусом газораспределительных организаций, деятельности по установке приборов учета газа на территории Владимирской области стали поступать в ООО «Газпром межрегионгаз Владимир».

При рассмотрении указанных обращений поставщик газа установил, что компании ООО «Облгазэнергомонтаж» (г.Нижний Новгород»), ООО «Облгаз – Сервис» (г.Нижний Новгород»), ООО «ГорГаз ТехСтрой», ООО «Регионгазмонтаж», ООО «Алрус», ООО «Газ», ООО «Энергоучет», ООО «ГАЗ ЭКСПЛУАТАЦИЯ», ООО «РГС ГАЗУЧЕТ», ООО «ГазПремиум» и пр. оказывают населению региона услуги по установке и замене бытовых счетчиков природного газа, при этом распространяя объявления и листовки, содержащие ложные сведения об обязательности установки счетчиков (в многоквартирных домах, где природный газ используется на цели приготовления пищи и подогрева воды) и, в ряде случаев, о согласовании проведения работ с ООО «Газпром межрегионгаз Владимир».

Такими действиями вышеперечисленные компании умышленно вводят граждан в заблуждение и навязывают им услуги по установке счетчиков газа.

Уважаемые жители! В связи с вышеизложенным ООО «Газпром межрегионгаз Владимир» информирует: при наличии в квартире только газовой плиты счетчик устанавливать не обязательно!

Согласно действующей редакции «Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ от 13.07.2015 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» оборудовать квартиры/дома приборами учета газа обязаны только те потребители, которые используют газ для отопления (при условии, что суммарный объем потребления газа по техническим характеристикам установленных газовых приборов составляет более 2 кубических метров в час).

Во всех остальных случаях установка счетчиков газа не является обязательной. Никаких штрафных санкций, тарифных изменений за нарушение сроков установки счетчиков законодательством в этих случаях не предусмотрено. Повышающие коэффициенты к потребителям, не использующим приборы учета газа, не утверждены.

Пресс-служба администрации города

(по материалам ООО «Газпром межрегионгаз Владимир»).

Памятка о правилах пожарной безопасности

По использованию электрооборудования

Памятка населению по правилам пожарной безопасности

Во избежание возникновения пожара соблюдайте правила пожарной безопасности

Неблагоприятные погодные явления!

В соответствии с полученной консультацией от 17.07.2024 №121: «Днём 18 июля во Владимире и местами по области ожидается жара – максимальная температура воздуха +30…+32 °С».