Перед походом в лес позаботьтесь о своей безопасности 05.07.2019 Перед походом в лес позаботьтесь о своей безопасности

В последнее время во Владимирской области участились случаи, когда люди самостоятельно не могут выйти из леса и найти дорогу домой. Для городского жителя лес является источником множества опасностей. Встреча с дикими животными, клещами, употребление в пищу ядовитых ягод и грибов, возможность заблудиться или попасть в трясину болота, остаться без воды, пищи и укрытия от непогоды – вот неполный перечень «сюрпризов», который готовит для человека природа в лесу. Поэтому, если Вы не уверены в своих силах, знаниях и навыках, воздержитесь от путешествия по незнакомому лесу без сопровождающего, для которого лес – «открытая книга». Если Вы собрались идти в лес, то возьмите за правило – посмотреть карту или хотя бы нарисованный от руки план местности. Запомните ориентиры, тогда чувствовать себя в лесу Вы будете гораздо увереннее.

Собираясь в лес, возьмите с собой небольшой набор, в который обязательно должны войти: сотовый телефон (обязательно полностью заряженный!), компас, спички, нож, продукты питания и вода, а также лекарства, которые Вы принимаете по назначению врача. Если Вы задержитесь в лесу – то он очень пригодится.

Во время движения в лесу надо чаще себя проверять: запоминать ориентиры, оставлять зарубки. Без зрительных ориентиров человек в лесу начинает кружить. Чтобы избежать этого, прямую линию движения надо мысленно проводить между двумя ориентирами впереди. Дойдя до одного ориентира (например, дерева), тут же выбрать следующий.

Одевайте яркую одежду.

Если Вы заблудились в лесу, то в первую очередь, необходимо немедленно остановиться и больше не делать ни одного шага, не подумав. Думать можно только об одном: как выбраться к тому месту, откуда начинается знакомый путь. А для этого вспомните, где находятся ориентиры, лучше всего протяженные и шумные: железная дорога, автодорога, река.

Выйти к людям помогают звуки: работающий трактор слышно за 3-4 км, лай собаки за 2-3 км, идущий поезд за 10 км.

Помогает также запах дыма: тут надо двигаться против ветра.

Еще необходимо взять за правило: отправляясь в лес, сообщите родным, близким или соседям, куда Вы пошли и когда собираетесь вернуться. Если Вы вовремя не вернулись домой и заблудились, то это поможет более оперативно организовать Ваши поиски.

Номера телефонов экстренных служб: 101, 01, 112.

Но самое главное – если Вы заблудились: не паникуйте и не отчаивайтесь.

Действия населения при сигнале: «Внимание всем!»

Ежедневный оперативный прогноз погоды на 17.05.2024г.

Переменная облачность. Кратковременный дождь. Ветер ночью юго-западный 5 – 10 м/с, днём северный 7 – 12 м/с. Температура воздуха ночью +6…+11°С, днём +15…+20 °С. Опасные метеорологические явления: не прогнозируются. Неблагоприятные метеорологические явления: не прогнозируются.

Памятка населению клещи

Опасность клещей