О проверках исполнения законодательства об обращениях граждан 17.06.2019 О проверках исполнения законодательства об обращениях граждан

Гусь-Хрустальной межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения должностными лицами администрации МО г.Курлово требований Федерального закона № 59-ФЗ от 02.05.2006 «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

По результатам проверки установлено, что главой администрации г.Курлово допущены грубые нарушения порядка рассмотрения обращений граждан, выразившиеся в непринятии мер к регистрации и своевременном направлении обращений жителей города по вопросам отлова безнадзорных собак по компетенции в администрацию Гусь-Хрустального района, а также дачи ответа по данным обращениям.

По данному факту в отношении главы администрации города заместителем межрайпрокурора возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.5.59 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого на должностное лицо наложен штраф в размере 5 тыс. руб.

Подобные нарушения выявлялись и в работе учреждений города Гусь-Хрустального.

Так, 18 января текущего года был оштрафован заместитель директора по благоустройству МКУ «СЕЗ» г.Гусь-Хрустальный за нарушения срока рассмотрения поступившего с личного приема главы города обращения жителей улицы Окружная.

В связи с вышеизложенным, доводим до сведения положения Федерального закона №59-ФЗ.

Согласно ч. 1 ст. 10 Федерального закона государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо: 1) обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения, в случае необходимости - с участием гражданина, направившего обращение; 2) запрашивает, в том числе в электронной форме, необходимые для рассмотрения обращения документы и материалы в других государственных органах, органах местного самоуправления и у иных должностных лиц, за исключением судов, органов дознания и органов предварительного следствия; 3) принимает меры, направленные на восстановление или защиту нарушенных прав, свобод и законных интересов гражданина; 4) дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона; 5) уведомляет гражданина о направлении его обращения на рассмотрение в другой государственный орган, орган местного самоуправления или иному должностному лицу в соответствии с их компетенцией.

В соответствии со ст.12 Федерального закона обращения, поступившие должностному лицу, подлежат обязательному рассмотрению в течение 30 дней, принимаются меры, направленные на восстановление или защиту нарушенных прав, свобод и законных интересов гражданина, с последующим направлением письменного ответа по существу поставленных в обращении вопросов в адрес заявителя.

06.07.2024

Памятка населению по безопасному поведению на водных объектах

Правила безопасного поведения людей на водных объектах в период купального сезона

Экстренное предупреждение

В соответствии с полученным штормовым предупреждением от 03.07.2024 №24: «Днём 5 июля, с сохранением в течение ночи и днём 6 июля во Владимирской области ожидаются грозы, кратковременные дожди, местами очень сильные, сильные ливни. В отдельных районах град. Усиление ветра при грозе порывы 18 – 23 м/с, местами шквалы 25 – 27 м/с».

Ежедневный оперативный прогноз погоды на 06.07.2024г.

Переменная облачность. Ночью и утром кратковременный дождь, местами сильный дождь, гроза, град. Днём местами кратковременный дождь. Ветер юго-восточный с переходом на северо-западный 5 – 10 м/с, ночью местами шквалистое усиление ветра порывы до 15 – 20 м/с. Температура воздуха ночью +15…+20 °С, днём +20…+25 °С.

Как действовать, чтобы предотвратить пожар