МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
ГОРОД ГУСЬ-ХРУСТАЛЬНЫЙ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

официальный сайт

Новости
Родителям - о безопасности детей в летний период 03.06.2019 Родителям - о безопасности детей в летний период

С наступлением лета дети много времени проводят без присмотра взрослых, купаются на водоемах, играют на улицах, в связи с этим возрастает опасность несчастных случаев и получения различных травм. Член Общественного совета при МО МВД России «Гусь-Хрустальный» С.А. Фролкин попросил ответить на актуальные вопросы начальника ОПДН МО МВД России «Гусь-Хрустальный» И.А. Зотову.

- Уважаемая Ирина Анатольевна, что нужно делать родителям, чтобы обеспечить безопасность своих детей?

- Все не так уж сложно. Родителям необходимо проводить с детьми разъяснительные беседы, обращать их внимание на правила безопасного поведения на улице и дома, на отдыхе у водоемов и в детских лагерях.

- На что посоветуете в первую очередь обратить внимание?

- Надо ежедневно напоминать своему ребёнку о необходимости соблюдения правил дорожного движения: нельзя выходить на проезжую часть; переходить дорогу можно только по пешеходному переходу на зеленый сигнал светофора, убедившись, что все автомобили остановились; ходить по улице следует спокойным шагом, придерживаясь правой стороны тротуара; в общественном транспорте нельзя высовываться из окон или выставлять руки и какие-либо предметы. Обязательно снабдите одежду вашего ребенка световозвращающими элементами для того, чтобы ребенок был заметен водителям в темное время суток.

- А что еще должен знать и помнить ребенок?

- Ребенок младшего возраста должен твердо усвоить: не следует уходить далеко от своего дома, двора; нельзя брать ничего у незнакомых людей на улице, входить вместе с незнакомыми людьми в подъезд или лифт, открывать им дверь квартиры или садиться к незнакомцам в машину; на любые предложения незнакомых людей нужно отвечать отказом и немедленно уходить от них туда, где есть люди, а в случае опасности не бояться звать на помощь; домой следует возвращаться до наступления темноты; следует избегать безлюдных мест, оврагов, пустырей, заброшенных домов, сараев, чердаков, подвалов. Следует отметить, что эти требования касаются не только малышей!

- Но давайте вернемся к родителям…

- Каждый родитель должен знать простые правила: не оставляйте ребёнка одного в квартире с включенными электроприборами, заблокируйте доступ к розеткам, избегайте контакта ребёнка с газовой плитой и спичками; в семьях с маленькими детьми не оставляйте в свободном доступе моющие средства, лекарства и уксус, не оставляйте открытыми оконные и балконные рамы, даже при наличии москитных сеток, осуществляйте за детьми контроль во время прогулок, не допускайте фактов нахождения детей в магазинах и других общественных местах без сопровождения со стороны взрослых.

- Но есть и какие-то законодательные акты, отвечающие случаю…

- Да, согласно областному закону № 193 от 28 декабря 2006 года «О мерах по защите нравственности и здоровья детей по Владимирской области» не допускается нахождение детей, не достигших возраста 17 лет, в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей (лиц их замещающих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей. Ночное время - время с 22 до 6 часов местного времени в период с 1 сентября по 31 мая и время с 23 до 6 часов местного времени в период с 1 июня по 31 августа.

Очень важно, уважаемые родители, устанавливать со своими детьми доверительные отношения. Осуществляйте контроль и ограничьте времяпровождения ребенка в Интернете, установите функцию «Родительский контроль»; следите, чтобы ваш ребенок не пользовался сомнительной литературой и видеопродукцией; для отдыха на природе выберите тихое, спокойное место, а для купания - неглубокий водоем с пологим и чистым от коряг, водорослей и ила дном; не теряйте бдительности и следите за купающимся ребёнком непрерывно; оставляя несовершеннолетних детей на попечение бабушек и дедушек, помните, что согласно законодательству именно родители несут полную ответственность за воспитание, содержание и безопасность детей в возрасте до 18 лет.

Во время оздоровительного отдыха детей в летних лагерях обратите их внимание на сохранность ими личного имущества (сотовые телефоны, фотоаппараты, планшетные компьютеры и пр.), а также проведите с детьми разъяснительные беседы о недопустимости самовольных уходов из лагерей.

- Какие еще будут напутствия в завершение разговора?

- Обращаюсь к взрослым. Уважаемые родители, обо всех нарушениях антикриминальной и антитеррористической защищенности объектов массового отдыха детей незамедлительно сообщайте в полицию по следующим телефонам:

Дежурная часть МО МВД России «Гусь-Хрустальный»:

(49241) 3-00-19, 02 или с мобильного телефона «102».

Отделение по делам несовершеннолетних МО МВД России «Гусь-Хрустальный»: (49241) 2-85-32

Общероссийский детский телефон доверия 8-800-2000-122.

Обеспечение безопасности детей – наша общая обязанность!

- Большое спасибо, Ирина Анатольевна!

Вопросы задавал член Общественного совета

при МО МВД России «Гусь-Хрустальный»

С.А. Фролкин.


Возврат к списку

Меню раздела

Городская среда

Жилье_лого_small.jpg

Интерактивные сервисы

памятки.png

camera.png

ЕДДС

ГОиЧС информирует

24.04.2024

Ежедневный прогноз на 25.04.2024г.

Облачно с прояснениями. Ночью без существенных осадков. Днём кратковременный дождь. Ветер юго-восточный ночью 4 - 9 м/с, днём 7 - 12 м/с. Температура воздуха ночью +3…+8 °С, днём +16…+21 °С.


24.04.2024

Памятка населению о безопасной эксплуатации газовых приборов

О безопасной эксплуатации газовых приборов


24.04.2024

Памятка населению

Сигналы гражданской обороны для населения


23.04.2024

Ежедневный прогноз погоды на 24.04.2024

Ежедневный прогноз погоды на 24.04.2024: Переменная облачность. Без осадков. Ветер западный 2 – 7 м/с. Температура воздуха ночью +1…+6 °С, днём +12…+17 °С. Опасные метеорологические явления: не прогнозируются. Неблагоприятные метеорологические явления: не прогнозируются.


Полезное

avo.jpg

госуслуги_дом.jpg

инвесткарта.jpg

Россия1.jpg

Военкомат.jpg

epgu_new.jpg

Продажа муниципального имущества

Форум ГОСЗАКАЗ

Диалог с властью.jpg

Культура 220х88.png

VTG_bnr.jpg

Obiyasnyaem_RF.jpg

GKOVO.jpg

МСП1.jpg

баннер СИЗ.jpg

Карта убитых дорог

Операторам персональных данных

Государственная поддержка бизнеса

инвестиции.png

Персональные данные

ФСС

Работа в России

Налоговый калькулятор

Фонд капитального ремонта