Поисковики Всероссийской «Вахты памяти-2019» встретились с юными гусевчанами 31.05.2019 Поисковики Всероссийской «Вахты памяти-2019» встретились с юными гусевчанами

«Память о прошедшей войне» - именно так называлось интересное и крайне познавательное для подрастающего поколения мероприятие, прошедшее в Городском библиотечном информационном центре 30 мая. Оно было организовано специально для гусевских подростков комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с управлением образования, филиалом по Гусь-Хрустальному району ФКУ УИИ УФСИН России по Владимирской области и МО МВД России «Гусь-Хрустальный».

Ребята встретились с командиром поискового отряда «Исток» Вековской школы Гусь-Хрустального района Алексеем Палагиным.

Его рассказ о поисковом деле заинтересовал школьников, не оставил равнодушными и их наставников. Ведь то, чем занимаются поисковики – не просто важно для них самих, это имеет огромное значение для родственников воинов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, для которых они считались пропавшими без вести.

Деятельность отряда «Исток», как и других поисковых групп, направлена на увековечение памяти о погибших в годы войны - поиск и захоронение останков воинов Красной Армии. Поисковики принимают участие в экспедициях в рамках Всероссийской «Вахты памяти-2019» в составе поисковых отрядов Владимирской области, входящих в поисковое движение России. Экспедиции проводятся по местам сражений, проходивших в годы войны в Смоленской и Ленинградской областях.

На встрече присутствовала одна из участниц поискового отряда – ученица 8 класса Ангелина Трепалина. Она поделилась своими впечатлениями от вахты, в которой принимала участие в Смоленской области.

Вниманию подростков были предложены тематические видеоролики о войне, а также видеоматериалы о деятельности поисковых отрядов. Одной из ее составляющих является акция «Солдатский медальон» - это сбор сведений о воинах Гусь-Хрустального района, чьи имена установлены поисковыми отрядами по солдатским медальонам. Ребята увидели кадры хроники, где показаны моменты обнаружения такого медальона и распаковки сведений о погибшем солдате, а также ознакомились с представленными экспонатами снаряжения, амуниции и элементами вооружения бойцов, найденными в ходе раскопок.

Военная археология идет по следам смерти, но лишь для того, что бы жила память, ведь забытые ошибки имеют свойство повторяться...

Пресс-служба администрации города.

Все фотографии мероприятия в хорошем качестве: https://vk.com/gusfoto.

По профилактике выпадения детей из окон

Ежедневный оперативный прогноз погоды

Ежедневный оперативный прогноз погоды на 18.05.2024: Переменная облачность. Без осадков. Ветер северо-восточный 3 – 8 м/с. Температура воздуха ночью +3…+8°С, днём +14…+19 °С. Опасные метеорологические явления: не прогнозируются. Неблагоприятные метеорологические явления: не прогнозируются.

Ежедневный оперативный прогноз погоды

Действия населения при сигнале: «Внимание всем!»

владимирское.png