Мастерская чудес в городском музее 31.05.2019 Мастерская чудес в городском музее

С 30 мая в муниципальном историко-художественном музее открылась, ставшая уже традиционной, выставка работ лучших мастеров бисера и батика: Елена Алексеева – батик, Наталья Бушева – ювелирный бисер, Елена Померанцева – бисерная флористика, вышивка, ткачество. В этом году выставку дополнили куклы, мастерски выполненные Еленой Николаевной Померанцевой и Ниной Анатольевной Куликовой.

Проведение подобных выставок стало доброй традицией потому, что в нашем городе и районе живет много людей, увлекающихся этими видами прикладного искусства. Выставка проводится в рамках многолетнего арт-проекта «Мастерская чудес».

Арт-проект призван показать, что искусство работы с бисером, батиком, изготовление кукол из различных материалов, не просто домашнее рукоделие, а стоит в одном ряду с другими видами декоративно-прикладного творчества.

В России, как и во всём мире, существуют богатые традиции бисерного искусства. В древности славянские мастерицы создавали из бисера вышивки, по словам одного арабского путешественника, «…огнём горящие…». Они вызывали восхищение во всём древнем мире и высоко ценились. Считалось очень хорошим тоном подарить бисерную работу, выполненную своими руками. Бисером украшали предметы быта, мебель, различные безделушки, аксессуары. В народной среде из бисера изготавливались в основном украшения, дополняющие праздничную и нарядную одежду. В начале XX века бисер широко применялся для вышивки модной одежды и аксессуаров.

Сегодня бисер является не только материалом, служащим для рукоделия, это ещё и самобытное художественное средство, при помощи которого современные мастера бисерного искусства отражают своё видение мира. Бисер сегодня поистине всеобъемлющий материал. Как художник пишет картину красками, так и мастер создаёт её сегодня из бисера.

Ба́тик, как ручная роспись по ткани с использованием резервирующих составов, с 2009 года внесён в список ЮНЕСКО шедевров устного и духовного наследия человечества. Это не просто мода - это искусство, творческое начало, гармония цвета.

Невзирая на то, что создание рисунков на материи известно в разных регионах мира, родиной батика, в современном понимании этой техники, считается остров Ява. Мастера этого индонезийского острова смогли достичь небывалых высот и изыска в плане окрашивания тканей. Сейчас батик приобрёл популярность во всём мире.

Мастерство изготовления кукол берёт своё начало из глубины веков. Во многом это таинственное, сакральное действо, увлекающее мастера и вдохновляющее его всё на новые и новые работы.

Большую роль подобные выставки играют и в развитии культуры населения города, особенно молодёжи. Нужно добавить, что мастера щедро делятся своим мастерством. Елена Николаевна и Елена Анатольевна – педагоги ДШИ им. М.А. Балакирева, а Нина Анатольевна проводит мастер-классы в школе № 3 для педагогов и родителей.

Выставка работает до 1 августа ежедневно с 10-00 до 18-00, кроме воскресенья.

С 1 июля на базе выставки будут проводиться мастер-классы для детей и взрослых: в среду в 15-00 – бисер, в четверг в 15-00 – батик.

Торжественная презентация выставки состоится 5 июня в помещении городского музея по ул. Калинина, д.2, в 15-00. Приглашаем всех желающих! Телефон для справок : 3-05-39.

Экстренное предупреждение

В соответствии с полученным штормовым предупреждением от 03.07.2024 №24: «Днём 5 июля, с сохранением в течение ночи и днём 6 июля во Владимирской области ожидаются грозы, кратковременные дожди, местами очень сильные, сильные ливни. В отдельных районах град. Усиление ветра при грозе порывы 18 – 23 м/с, местами шквалы 25 – 27 м/с».

Ежедневный оперативный прогноз погоды на 06.07.2024г.

Переменная облачность. Ночью и утром кратковременный дождь, местами сильный дождь, гроза, град. Днём местами кратковременный дождь. Ветер юго-восточный с переходом на северо-западный 5 – 10 м/с, ночью местами шквалистое усиление ветра порывы до 15 – 20 м/с. Температура воздуха ночью +15…+20 °С, днём +20…+25 °С.

Неблагоприятные погодные явления!

В соответствии с полученной консультацией от 05.07.2024 №111: «В период с 14 часов до 17 часов 5 июля 2024 года во Владимире по области ожидается жара – максимальная температура воздуха +30…+32 °С.».

Как действовать, чтобы предотвратить пожар