Материнские пособия теперь - только на карту «МИР»! 28.05.2019 Материнские пособия теперь - только на карту «МИР»!

Владимирское региональное отделение Фонда социального страхования РФ сообщает, что постановлением Правительства Российской Федерации от 11.04.2019 г. № 419 «О внесении изменений в постановление Правительства РФ от 1 декабря 2018 г. № 1466» (вступило в силу с 01.05.2019 г.) внесены изменения. Нововведения касаются перечня выплат за счет средств бюджетной системы России, зачисление которых должно производиться на платежные карты системы «МИР».

То есть с 1 мая большинство государственных пособий от Фонда социального страхования РФ подлежат перечислению только на карту национальной платежной системы «МИР». Это, в частности, касается пособий, которые оформляются с наступлением указанной даты, а также пособий, которые были назначены получателям до 1 мая 2019 года и первая выплата которых производится в период с 1 мая 2019 года.

Оформление таких выплат на карты международных платежных систем больше не осуществляется. При этом возможность получения пособий почтовым переводом сохраняется.

Перечислению на расчетный счет в банке, прикрепленный к карте «МИР», подлежат следующие виды пособий:

- пособие по беременности и родам;

- единовременное пособие гражданам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности;

- единовременное пособие при рождении ребенка;

- ежемесячное пособие по уходу за ребенком;

- пособие по временной нетрудоспособности (только в отношении граждан, подвергшихся воздействию радиации).

В этой связи получателям пособий настоятельно рекомендуется обратить внимание на следующее.

Если при оформлении пособий после 1 мая гражданин указал счет, к которому привязана карта иных платежных систем (например, Visa и MasterCard), банк по закону обязан задержать перечисление выплат и направить клиенту уведомление с предложением в срок не позднее 10 рабочих дней явиться за ними для получения наличных, либо представить распоряжение о зачислении выплат на счет, к которому или привязана карта «МИР», или не привязана какая-либо карта вообще. Получатель пособий вправе получать пособия наличными или на счет, не привязанный к платежной карте.

Перечисление пособий, выплата которых началась до 1 мая 2019 года, на банковские карты иных платежных систем допускается лишь в переходный период, который продлится до 1 июля 2020 года. По мере истечения срока действия данные карты – в целях получения названных пособий – подлежат замене на карту «МИР».

В связи с вышеизложенным Владимирское региональное отделение Фонда социального страхования РФ рекомендует при заполнении заявлений своему работодателю о выплате пособий указывать номера карты «МИР».

Для перечисления денежных средств на карту «МИР» с 1 мая 2019 г. при обращении к работодателю с документами для назначения и выплаты вышеуказанных пособий получателям пособий в заявлении необходимо указывать:
- номер платежной карты «МИР» (указание других банковских реквизитов в этом случае не требуется);
- банковские реквизиты, в случае если банковский счёт не предусматривает осуществления по нему операций с использованием платёжных карт (любых);
- реквизиты для почтового перевода.

Пресс-служба администрации города

(по материалам филиала №8 ГУ-ВРО ФСС).

Памятка населению паводок

Правила поведения на водоемах во время паводка

По профилактике выпадения детей из окон

Ежедневный оперативный прогноз на 29.03.2024