Семейное посещение в музейную ночь 21.05.2019 Семейное посещение в музейную ночь

18 мая в муниципальном историко-художественном музее, как и во всех музеях России, с успехом прошла праздничная акция, посвященная Международному дню музеев. Стоит отметить, что акция «Ночь музеев», хоть и стала привычной, традиционной, но каждый раз является своего рода экзаменом не только для работников музея, но и для музейных экспозиций.

Накануне Дня Победы в музее открылась выставка «Этот день мы приближали как могли!», поэтому в выставочном зале музея, на фоне инсталляций времён Великой Отечественной войны, экспонатов, отражающих вклад гусевчан в Великую Победу, звучала музыка военных лет, голос Левитана и первые участники праздника «Ночь в музее», погружались в атмосферу 9 Мая 1945г., а участники молодёжного военно-исторического клуба «Гардарика» в военной форме времён Великой Отечественной войны организовали выставку вооружения и военной амуниции 1941-1945 годов.

Кроме того, посетители музея смогли соприкоснуться с историей древней Мещёры, посетив экспозицию «Музей Гуся - каменная летопись Мещёры», оснащенную аудиогидом, увидеть комплексы женских украшений и реконструкцию одежды наших предков, начиная со II века нашей эры, на выставке «Артания - край, затерявшийся в веках». Всё это стало возможным, благодаря сотрудничеству музея с Рязано-Окским историческим сообществом.

С 17 до 23 часов работал музейный интерактивный сенсорный стол, на котором демонстрировались научно-популярные видеофильмы, презентации по истории Мещерского края, Владимирской области, города Гусь-Хрустального, гусевского Народного театра.

Начался вечер концертом учащихся Общероссийского фестиваля «Мещёрский вернисаж», в котором приняли участие учащиеся ДШИ им. М.А. Балакирева и гости фестиваля из г. Судогды. Самым младшим участникам директор музея Н.И. Скулов подарил свою новую книгу из серии «Сказы Мещёры».

Отличительной особенностью «Ночи в городском музее-2019» стало семейное посещение. В этот день музей посетило 85 семей! А всего в акции приняли участие 563 человека.

Комитет по культуре и туризму.

Ежедневный оперативный прогноз погоды на 06.07.2024г.

Переменная облачность. Ночью и утром кратковременный дождь, местами сильный дождь, гроза, град. Днём местами кратковременный дождь. Ветер юго-восточный с переходом на северо-западный 5 – 10 м/с, ночью местами шквалистое усиление ветра порывы до 15 – 20 м/с. Температура воздуха ночью +15…+20 °С, днём +20…+25 °С.

Неблагоприятные погодные явления!

В соответствии с полученной консультацией от 05.07.2024 №111: «В период с 14 часов до 17 часов 5 июля 2024 года во Владимире по области ожидается жара – максимальная температура воздуха +30…+32 °С.».

Как действовать, чтобы предотвратить пожар

Действия населения при получении сигналов оповещения местной системы оповещения