15 мая в читальном зале Городского библиотечного информационного центра состоялась презентация новой книги братьев Вакуловых «Сказ про Митяя – казака мещерского» и межрегионального историко-культурного проекта «Сердце Мещёры». В зале собрались поэты, прозаики – члены литературного объединения «Мещёра», краеведы, педагоги школ, воспитатели дошкольных учреждений, учащиеся кадетского класса школы № 7.

Ответственный секретарь литобъединения «Мещера» Надежда Ульянова представила «виновников» торжества: Сергея Васильева – книгоиздателя, поэта и журналиста из г. Сергиева-Посада; Юрия Белоусова – руководителя проекта «Сердце Мещёры», генерального продюсера и основателя международного фестиваля «Хорошая песня», писателя, заслуженного тренера России по восточным единоборствам; Николая Скулова – директора Гусь-Хрустального историко-художественного музея, писателя, члена правления Союза краеведов Владимирской области.

Визит Сергея Васильева и Юрия Белоусова в наш город не случаен. Сергей Юрьевич – наш земляк. Родился и вырос в Гусь-Хрустальном, закончил вместе с Николаем Скуловым среднюю школу №10, двадцать лет отдал космической технике, но волею судеб стал известным в Подмосковье книгоиздателем, писателем-поэтом. А Юрий Алексеевич, как руководитель проекта «Сердце Мещёры», не раз бывал в нашем городе и районе на официальных встречах в муниципалитете, на презентациях книг, в этнографических экспедициях.

Вся команда проекта «Сердце Мещёры», в которую за три года работы вошли представители Московской, Владимирской и Рязанской областей

(сообщество исследователей Мещёры «Гео-Шушмор», Рязано-Окское историческое сообщество и др.), сделала немало добрых дел:

- спасение и возрождение мещерских черных лодок-однодеревок, воспетых писателем Константином Паустовским, изучение их происхождения и борьба за признание национальным культурным достоянием;

- увековеченье памяти русского воина-героя Евпатия Коловрата, изучение его жизни и деятельности, поиск места легендарного боя отряда Коловрата с полчищами хана Батыя, установка поклонных крестов и закладных камней;

- спасение мещерских мегалитических построек – памятников культуры каменного века и языческой Руси;

- создание парка мегалитов в г. Рошале;

- работа по созданию, описанию и обоснованию нового Всероссийского межрегионального туристического маршрута «Изумрудное кольцо Мещёры»;

- издание на русском и английском языках серии книг для детей и взрослых «Сказы Мещёры»: «Пра и Бужа», «Легенда о Коловрате» и др.

Новая книга братьев Вакуловых «Сказ о Митяе – казаке мещёрском» - как раз из этой серии, она вышла из печати в марте 2019г. В основу сюжета книги положено старинное устное предание, которое сохранилось в памяти жителей деревень и сёл мещерского приозёрья и гусского края, расположенных в самом центре Мещёры.

Авторы «Сказа…» знакомят читателей с одной из многих удивительных историй, приключившейся с мещёрским вольным казаком Митяем. Через единение с родной землёй, с её речными и лесными жителями, заботу о них храбрый казак Митяй победил всех врагов, обрёл верных друзей, счастье и любовь. По мнению создателей проекта «Сердце Мещёры», подобные книги нужны современной молодёжи не менее, чем премудрости чудо-техники. Именно такие издания несут в себе связь времён и дарят возможность читателю почувствовать себя частичкой огромной нации, свидетелем, участником и, даже, творцом истории.

В предисловии к книге также указывается, что многие старинные предания утрачены безвозвратно, но тот багаж материального и духовного наследия, устного народного творчества, что удалось сберечь, необходимо сохранить для наших детей, чтобы они поведали всё это своим внукам!

В ходе презентации книги прозвучали песни под гитару в исполнении Юрия Белоусова, состоялся интересный диалог с детской аудиторией. Школьникам, задавшим самые интересные вопросы, были подарены книги с автографами авторов.

Городской комитет по культуре и туризму.

Все фотографии в качестве: https://vk.com/gusfoto.

Ежедневный оперативный прогноз погоды на 06.07.2024г.

Переменная облачность. Ночью и утром кратковременный дождь, местами сильный дождь, гроза, град. Днём местами кратковременный дождь. Ветер юго-восточный с переходом на северо-западный 5 – 10 м/с, ночью местами шквалистое усиление ветра порывы до 15 – 20 м/с. Температура воздуха ночью +15…+20 °С, днём +20…+25 °С.

Неблагоприятные погодные явления!

В соответствии с полученной консультацией от 05.07.2024 №111: «В период с 14 часов до 17 часов 5 июля 2024 года во Владимире по области ожидается жара – максимальная температура воздуха +30…+32 °С.».

Как действовать, чтобы предотвратить пожар

Действия населения при получении сигналов оповещения местной системы оповещения