Россия – территория талантов, Гусь-Хрустальный – ее неотъемлемая часть 21.05.2019 Россия – территория талантов, Гусь-Хрустальный – ее неотъемлемая часть

Предыдущая неделя прошла в нашем городе под эгидой Культуры. На пять дней Гусь-Хрустальный погрузился в атмосферу творчества и музыкального искусства. Стеклоград объединил под своими сводами известнейших музыкантов всероссийского и мирового уровней, талантливых педагогов и их воспитанников – юных дарований, готовых заявить о себе и максимально раскрыть свой потенциал на просторах искусства. Наш город стал одним из шести городов России и единственным во Владимирской области, удостоенным проведения Межрегиональной творческой школы-фестиваля «Россия – территория талантов».

Еще одним чрезвычайно значимым для города событием является участие в национальном проекте «Культура», рассчитанном на 2019-2024 годы, в рамках которого наша Детская школа искусств им.М.А.Балакирева выиграла грант в сумме чуть более 3,5 млн руб. Средства направлены на закупку музыкальных инструментов, оборудования, кресел для ДШИ и необходимой учебной литературы для учащихся и педагогов.

Проект «Россия – территория талантов» нацелен на выявление и оказание профессиональной поддержки молодым талантам, одаренным в области музыкального искусства. Поддержка юным дарованиям в виде проведения практических занятий с выдающимися российскими музыкантами-педагогами – уникальная возможность для всех участников проекта. За время работы школы-фестиваля в нашем городе детям и их наставникам были даны мастер-классы по специальностям «Фортепиано», «Флейта», «Скрипка», «Ансамбли» и «Оркестровое мастерство». Юные дарования с особым упоением слушали специалистов-экспертов.

С ребятами и педагогами работали известные деятели искусства - пианистка, солистка «Москонцерта», лауреат всероссийских и международных конкурсов и руководитель проекта Наталья Богданова, Заслуженная артистка России Полина Федотова, Заслуженный артист РСФСР, профессор Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского Александр Голышев и Заслуженный артист России, автор проекта Международный Музыкальный Фестиваль «Времена года» Владислава Булахова. Было проведено заседание «круглого стола», где обсуждались актуальные вопросы культуры и искусства.

Один из творческих вечеров участники проекта провели в Музее хрусталя им.Мальцовых, где дали концерт в рамках всероссийской акции «Ночь музеев». Талантливых исполнителей поприветствовал глава города Алексей Соколов. Творческих успехов талантливым исполнителям пожелала руководитель проекта школы-фестиваля Наталья Богданова.

Под куполом здания Георгиевского собора классическая музыка всегда звучит по-особенному. Словно сливаясь со звоном хрусталя, она наполняет эхом все пространство, музыкальные аккорды вторят ритмам сердца. Такое волшебное мелодичное сочетание не просто откладывается в памяти слушателя, оно вдохновляет!..

К слову, многие участники концерта не теряли времени и возможности поупражняться перед выступлением, некоторые наши гости с удовольствием проигрывали свои партии на свежем воздухе.

Завершил обширную программу школы-фестиваля большой Гала-концерт, собравший отобранных экспертами музыкантов в концертном зале Детской школы искусств им.М.А.Балакирева.

Победители серьезного конкурсного отбора получили мощнейший фундамент для дальнейшего развития и творческого роста. Каждый из них награжден дипломами-сертификатами участника мастер-классов школы- фестиваля «Россия – территория талантов» и памятными подарками. Отрадно, что юные гусевские музыканты заняли почетное место в числе победителей. Музыкальное мастерство наших талантливых исполнителей по достоинству оценено выдающимися деятелями искусства России. Благодарственными письмами и сертификатами награждены концертмейстеры и педагоги, помогавшие детям на протяжении работы школы-фестиваля, передающие все свое мастерство талантливому поколению.

Кульминацией этой грандиозной творческой экспедиции стало выступление сводного ансамбля скрипачей городов Гусь-Хрустального, Владимира и Лакинска, исполнившего вальс Евгения Доги из кинофильма «Мой ласковый и нежный зверь».

Пресс-служба администрации города.

Все фотографии в качестве: https://vk.com/gusfoto

Прогноз погоды на 11.05.2024г.

Облачно с прояснениями. Ночью небольшие осадки (дождь и снег). Днём небольшой дождь. Ветер ночью западный, днём северо-западный 7 - 12 м/с. Температура воздуха ночью 0…+5 °С, +6…+11 °С.

Пал сухой травы опасен !

Весенний пал сухой травы опасен!

Ежедневный оперативный прогноз погоды

Ежедневный оперативный прогноз погоды на 10.05.2024: Облачно. Ночью преимущественно без осадков. Днём местами небольшой дождь. Ветер западный 7 – 12 м/с, порывы 15 – 18 м/с. Ночью заморозки -3…+2 °С, температура воздуха днём +7…+12 °С. Опасные метеорологические явления: заморозки до -3°С. Неблагоприятные метеорологические явления: порывы ветра 15-18 м/с.

Неблагоприятные погодные явления!

Неблагоприятные погодные явления на 09.05 -10.05.2024: В соответствии с полученным ежедневным бюллетенем от 09.05.2024 с 18 часов 09.05.2024 до 18 часов 10.05.2024: «Облачно. Ночью преимущественно без осадков. Днём местами небольшой дождь. Ветер западный 7 – 12 м/с, порывы 15 – 18 м/с. Ночью заморозки -3…+2 °С, температура воздуха днём +7…+12 °С». В соответствии с полученным штормовым предупреждением от 09.05.2024 № 14: «В ночные и утренние часы 10 мая во Владимире и по области ожидаются заморозки до - 3 °С».

Россия.jpg