Водная стихия не прощает беспечности 16.05.2019 Водная стихия не прощает беспечности

1 июня официально будет открыт купальный сезон. Вода – опасная для людей стихия. Даже спокойная водная гладь может стать местом гибели. Тема безопасного поведения на водных объектах приобретает особую актуальность в летний период. Дождавшись долгожданного тепла, многие из нас предпочитают отдых вблизи водоемов. Особенно ждут этого дети. Поэтому так важно максимально обезопасить их от несчастных случаев на воде, постоянно проводить профилактические беседы, разъяснять правила безопасного поведения вблизи водоемов. И именно поэтому ежегодно устанавливаются места, пригодные для купания. В Гусь-Хрустальном единственным таким местом является городской пляж, территория которого проходит ежегодную проверку в соответствии с техническими нормами, обследуется дно водоема. Это край     не важно, ведь зачастую именно непригодные для купания водоемы становятся местом гибели и детей, и взрослых.

Так буквально на днях произошло с 15-летним подростком из Меленок. Вместе с друзьями они решили искупаться в озере, относящемся к лесным водным объектам, не являющимся официальным пляжем в купальный сезон и не предназначенным для купания населения. Подросток погиб, по данному делу ведется следствие. А буквально за день до этого трагического случая еще в одном водоеме Владимирской области утонул мужчина.

Вполне возможно, одной из причин летального исхода в обоих случаях могла быть холодная вода. Водоемы в нашем регионе прогрелись еще недостаточно. При переохлаждении тела у плавающего в воде могут появиться судороги, при которых плыть становится крайне сложно.

Умение хорошо плавать - одна из важнейших составляющих, но отнюдь не гарантия безопасного отдыха на воде. Ведь даже хороший пловец должен соблюдать постоянную осторожность, дисциплину и строго придерживаться правил поведения на воде. Перед купанием следует отдохнуть. Не рекомендуется входить в воду разгоряченным. Нельзя отплывать далеко от берега, заплывать за предупредительные знаки.

Купайтесь в специально отведенных и оборудованных для этого местах. Перед купанием в незнакомых местах обследуйте дно. Входите в воду осторожно, медленно. Старайтесь не плавать в одиночестве, особенно, если не уверены в своих силах.

Не подавайте ложных сигналов бедствия. Следите за играми детей даже на мелководье, потому что они могут во время игр упасть и захлебнуться. Не устраивайте в воде игр, связанных с захватами - в пылу азарта это может послужить причиной того, что партнер вместо воздуха вдохнет воду и потеряет сознание. Учиться плавать дети должны только под контролем взрослых.

При преодолении водоѐмов на лодках несовершеннолетние должны быть в спасательных средствах. Опасно прыгать (нырять) в воду в неизвестном месте - можно удариться головой о грунт, корягу, сваю и т.п., сломать шейные позвонки, потерять сознание и погибнуть.

Крайне опасно купание в нетрезвом виде!

Уставший пловец должен помнить, что лучшим способом для отдыха на воде является положение «лежа на спине».

Если тонет человек, сразу громко зовите на помощь: «Человек тонет!». Попросите вызвать спасателей и «скорую помощь».

Нельзя оставлять пострадавшего без внимания (в любой момент может произойти остановка сердца), самостоятельно транспортировать пострадавшего, если есть возможность вызвать спасательную службу.

Помните: только неукоснительное соблюдение мер безопасного поведения на воде может предупредить беду!

Пресс-служба администрации города.

По профилактике выпадения детей из окон

Ежедневный оперативный прогноз погоды

Ежедневный оперативный прогноз погоды на 18.05.2024: Переменная облачность. Без осадков. Ветер северо-восточный 3 – 8 м/с. Температура воздуха ночью +3…+8°С, днём +14…+19 °С. Опасные метеорологические явления: не прогнозируются. Неблагоприятные метеорологические явления: не прогнозируются.

Ежедневный оперативный прогноз погоды

Действия населения при сигнале: «Внимание всем!»

владимирское.png