МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
ГОРОД ГУСЬ-ХРУСТАЛЬНЫЙ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

официальный сайт

Новости
Гусь-Хрустальный отдел Управления Росреестра по Владимирской области обращает внимание заявителей на вопросы налогообложения теплиц и других хозяйственных построек физических лиц 13.05.2019 Гусь-Хрустальный отдел Управления Росреестра по Владимирской области обращает внимание заявителей на вопросы налогообложения теплиц и других хозяйственных построек физических лиц

Гусь-Хрустальный отдел Управления Росреестра по Владимирской области с учетом разъяснений Федеральной налоговой службы сообщает, что налогом на имущество физических лиц облагаются только те хозяйственные постройки, сведения о которых есть в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) или были представлены в налоговые органы из БТИ. В число хозпостроек могут входить хозяйственные, бытовые, подсобные капитальные строения, вспомогательные сооружения, в том числе летние кухни, бани и аналогичные объекты недвижимости. Жилые помещения и гаражи не являются хозпостройками и облагаются налогом как самостоятельная недвижимость.

Владелец хозпостройки сам определяет, нужно ли ему обращаться в органы Росреестра для ее регистрации в качестве недвижимости или нет. Для внесения в ЕГРН хозпостройка должна отвечать признакам недвижимости: быть прочно связана с землей, а ее перемещение без несоразмерного ущерба ее назначению невозможно. Хозпостройки, которые не относятся к недвижимости, в ЕГРН не регистрируются. Речь идет о не имеющих капитального фундамента теплицах, хозблоках, бытовках, навесах, некапитальных временных строениях и т.п.

Если хозпостройка зарегистрирована в ЕГРН, но ее площадь не более 50 квадратных метров, то налог с нее не взимается. Льгота применяется только для одной хозпостройки (независимо от ее расположения в пределах страны). Основное условие - постройка не используется в предпринимательской деятельности.

Представительные органы муниципальных образований могут расширить условия применения налоговой льготы (например, в отношении неограниченного числа хозпостроек в пределах муниципального образования или на хозпостройки площадью более 50 кв.м). Ознакомиться с перечнем налоговых льгот можно в сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Как разъясняет Федеральная налоговая служба капитальные хозпостройки, не попадающие под действие льгот, в т.ч. площадью более 50 кв.м, облагаются налогом в общем порядке на основании поступившей в налоговые органы информации о зарегистрированных правах физлиц на такие объекты (в т.ч. сведений из органов Росреестра, от нотариусов при оформлении прав на наследство).


Возврат к списку

Меню раздела

Городская среда

Жилье_лого_small.jpg

Интерактивные сервисы

памятки.png

camera.png

ЕДДС

ГОиЧС информирует

12.12.2025

Неблагоприятные погодные явления на 12-13.12.2025г.

Днём 13 декабря в большинстве районов области ожидается понижение максимальной температуры воздуха на 10 оС по сравнению с предыдущим днём. В ближайшие сутки 13 декабря во Владимире и в большинстве районов области ожидается понижение средней суточной температуры воздуха на 5 оС по сравнению с предыдущими сутками.


12.12.2025

Неблагоприятные погодные явления на 12.12.2025г

Налипание мокрого снега на проводах и деревьях сохранится до конца текущих суток во Владимире и местами по области.


12.12.2025

Прогноз погоды на 13.12.2025г.

Ночью облачно, днем облачно с прояснениями. Ночью небольшой, местами умеренный снег, днем небольшой снег. На дорогах гололедица. Ветер северо - западный 7 - 12 м/с порывы 15 - 20 м/с. Температура воздуха ночью -8…-3°С, днём -7…-2 °С.


11.12.2025

Неблагоприятные явления на 12-13.12.2025

Неблагоприятные явления на 12-13.12.2025: В соответствии с полученной консультацией от 11.12.2025 № 191 «Утром 12 декабря с сохранением до конца дня местами по области ожидается налипание мокрого снега на проводах и деревьях. Во второй половине дня 12 декабря с сохранением до конца суток 12 декабря и в течении суток 13 декабря во Владимире и местами по области ожидается усиление северо-западного ветра порывы 15 - 20 м/с, в отдельных районах метель, на дорогах гололедица.», а также от 11.12.2025 № 192 «В ближайший час с сохранением ночью и утром 12 декабря местами по области ожидается туман с ухудшением видимости до 200 - 800 м».


Полезное

avo.jpg

госуслуги_дом.jpg

инвесткарта.jpg

Военкомат.jpg

epgu_new.jpg

Продажа муниципального имущества

ПОС бизнес.jpg

ВАРМСУ.jpg

Диалог с властью.jpg

Культура 220х88.png

VTG_bnr.jpg

Obiyasnyaem_RF.jpg

GKOVO.jpg

баннер СИЗ.jpg

Карта убитых дорог

Операторам персональных данных

Государственная поддержка бизнеса

инвестиции.png

Персональные данные

ФСС

Работа в России

Налоговый калькулятор

Фонд капитального ремонта


владимирское.png