«Правнуки Победы»: связь поколений 08.05.2019

«Правнуки Победы»: связь поколений

26 апреля в школе № 2 уже в третий раз прошла городская историческая игра «Правнуки Победы». Учащихся седьмых классов и педагогов школ № 1, 2, 3, 4, 7,10, 13, 14, 15, 16 встречают волонтеры-десятиклассники и предлагают посетить музейную комнату истории школы.

В своем приветственном слове директор информационно-методической службы С.Н. Павлова и  зам. директора школы № 2 Е.Л. Ефимова отметили важность и необходимость сохранения исторической памяти о Великой Отечественной войне,  о тех, кто спас нашу страну от фашистского ига. Ценой невероятного напряжения  на фронтах,  каждодневного подвига в тылу завоевывалась Великая Победа, Победа всех,  кто помнит, кто не забыл своих родных и близких, не вернувшихся с поля боя, тех, кто в тылу жил одной идеей – всё для фронта, всё для Победы! Все мы, ныне живущие, в неоплатном долгу перед поколением ветеранов Великой Отечественной. Если и есть способ отчасти возвратить этот долг – это не забывать об их подвиге, не дать переписать итоги той войны, стараться облегчить их сегодняшнюю жизнь, откликнуться на их нужды.

Е.Л. Ефимова представила почетных гостей - ветеранов Афганистана А.Н.Давыдова и Ю.Н.Кулева и предоставила слово  генерал-майору в отставке А.Н.Буркову, участнику ликвидации  аварии на Чернобыльской АЭС. Ребята внимательно слушали воспоминания очевидца той страшной  трагедии, случившейся 26 апреля  1986 года.

Затем - небольшая литературная композиция о войне (Д.Бражкин, А.Милюкова, А.Серегина), лирическая песня «А закаты алые»  в исполнении учителей Е.А. Ухваткиной И.И. Боровской и Е.Г. Панкратовой и  минута молчания памяти погибших в те далекие сороковые - роковые. Учитель истории школы № 2 Т.Г.Трескина, рассказавшая о правилах игры, пожелала победы и удачи  всем участникам. Военно-историческому марафону  старт дан!  Волонтеры ведут свои команды по маршрутным листам: личный тур за компьютерами,  командный квест, штурм Берлина и, конечно же, чайная пауза. Это поистине был марафон знаний, смекалки,  логики, меткости, нежных чувств и духа победы.

В личном туре, который провели А.В.Трусова, И.В.Палагина, Л.В.Навоева,  победили: Иван Овсянников (школа № 2)  и Иван  Маштаков (школа №13). Призерами стали: Мария Егорова  (школа №2) и Даниил Раткин  (школа № 3); Вера Зацепина  и Андрей  Акишев  (школа №14).

А с каким азартом участники преодолевали  этапы квеста - командного тура: «Кино о войне», «Памятники Победы», «Рассуждалки», «Письмо с фронта», «Шифровка», «Оружие победы», «Стрелок»! Они увлеченно, с интересом и волнением расшифровывали тексты, писали письма-треугольники на специальной «военной» бумаге,  по фрагментам угадывали военные фильмы, называли оружие победы. Наибольший интерес вызвал этап «Стрелок», где после краткого и точного объяснения Махалова С.В. и девчонки, и мальчишки старались попасть в цель из электронной винтовки, набрать как можно больше очков.  Каждая команда была единым целом, показывала хорошую подготовку и уважение к сопернику. Уверенно вели за собой ребят командиры, что позволяло зарабатывать очки, грамотно и правильно отвечать на вопросы. Победители  квеста- школы № 2 (учитель – Т. Г. Трескина)  и № 16 (учитель – Н. В.  Весёлкина), призеры -школы № 15 (учитель – С. С. Пылёнкова)  и № 7 (учитель – С. П. Федоренко).

На штурм Берлина шли отдельно команды средних и основных школ. К рейхстагу  «вели танковые операции»: «Герои былых времен», «Линия времени», «Война народная», «Словарь», «Интересный факт», «Музы вели в бой». Правильные ответы на вопросы – это и было выполнением военной операции и значит, танк двигался вперед на Берлин. Взаимопомощь, выручка, эрудиция, хорошее знание событий 1941-1945г. привели  к победе школы № 2 (учитель – Т. Г. Трескина) и № 7 (учитель – С. П. Федоренко), второе место заняли школы № 1 (учитель – Е. А. Голубева) и  № 13 (учитель -  А. И. Рогачёва),14 (учитель – Н. В. Медведева).

Большую организационную работу провели учителя школы № 2 под общим руководством Федотовой Т.В., Трескиной Т.Г. и Сафронова А.В.  Большое спасибо   учащимся школы: волонтерам и   ведущим этапов квеста. Особые слова благодарности учителю математики Ивановой И.В. за фоторепортаж о  проведенном мероприятии.

Вручены также грамоты – школам: победителям и призерам;  учащимся, победившим в личном туре, – сертификаты, а победителям на этапах - грамоты! Всем: и организаторам, и гостям, и участникам  - огромное спасибо за участие в игре. В заключении все дружно  исполнили любимую песню военных лет «В землянке».

Пусть в памяти каждого останется образ Воина, Солдата, Защитника Отечества, не жалеющего  своей жизни ради Победы. И  потому  так значительна  роль этой городской исторической игры «Правнуки Победы», так важна и необходима связь поколений!

Пресс-служба администрации города

(по материалам управления образования).

26.07.2024

Прогноз погоды на 27.07.2024г.

Переменная облачность. Преимущественно без осадков. Ветер ночью слабый до 5 м/с, днем западный, северо-западный 5 – 10 м/с. Температура воздуха ночью +9…+14 °С, днём +23…+28 °С.

26.07.2024

Памятка населению по безопасному поведению на водных объектах

Правила безопасного поведения людей на водных объектах в период купального сезона

26.07.2024

Памятка населению о помощи пострадавшим на воде

Первая медицинская помощь пострадавшим на воде

25.07.2024

Информация о неблагоприятных явлениях на 25-26.07.2024

Информация о неблагоприятных явлениях на 25-26.07.2024: В соответствии с полученной консультацией от 25.07.2024 №118 (сохранение): «25, 26 июля 2024 года на юге области сохранится высокая пожарная опасность – 4 класс».