В Гусь-Хрустальном прошла акция «100 баллов для победы». Школьники говорили о подготовке к ЕГЭ 29.04.2019

Всероссийская акция «100 баллов для победы» проводится по инициативе Рособрнадзора, начиная с мая 2015 года. В в этом году в г.Гусь- Хрустальном акция прошла в период с 8 по 17 апреля на базе четырех образовательных организаций: школ №2», №3», №10» и №15. Общее число ее участников – 207 человек.

Основная цель этой акции - снять эмоциональное напряжение с выпускников и их родителей, помочь им найти способы преодоления психологического барьера и объяснить, что при правильной подготовке и уверенности в своих силах у каждого есть возможность получить высокий балл на ЕГЭ.

Обучающиеся 11-х классов СОШ №3 пригласили на встречу выпускника школы 2018 года – Д.Шишкова. В прошлом году Дмитрий получил на ЕГЭ по химии 100, а по русскому языку - 85 баллов, в настоящее время он - студент отделения «Фармация» медико-биологического факультета Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н. И. Пирогова. Дима рассказал о системе подготовки к экзаменам, о своем участии в олимпиадах ВУЗов и во всероссийском финале конкурса «Школа фармацевта» в г. Санкт-Петербурге.

Отрадно, когда выпускники школы после окончания ВУЗа возвращаются в родной город. На встрече с одиннадцатиклассниками также присутствовала выпускница школы 2011 года К.Мигдальская (Уварова). В 2017 г. Кристина окончила Ивановскую медицинскую академию по специальности «лечебное дело» и в настоящее время работает участковым терапевтом в поликлинике №1 Гусь-Хрустальной горбольницы. Девушка рассказал об особенностях обучения в своем ВУЗе, дала советы как справиться с волнением во время подготовки к экзаменам.

Еще одна выпускница школы 2012 года Е.Кузнецова окончила Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых, получила специальность «учитель математики и физики». В настоящее время Елена работает в Образовательном центре «Сириус» (г. Сочи), она с удовольствием поделилась некоторыми способами активизации интеллектуально-познавательной деятельности подростков.

В марте 2019 года учащиеся 10-11 классов посетили 49-ю Московскую международную выставку «Образование и карьера». На выставке ребята прошли профтестирование, получили советы консультантов о стратегии получения высшего образования, прослушали лекцию о том, какие профессии будут востребованы через 5 лет. В рамках акции «100 баллов для победы» будущие выпускники приняли участие в экспресс-тестировании ЕГЭ, выслушали советы психологов о способах самоорганизации в период подготовки к экзаменам. Информация об акции размещена на школьном сайте: http://gusschool3.ucoz.ru/news/100_ballov_dlja_pobedy/2019-04-14-843

В школе №2 в рамках акции выпускник 2018г. А. Артемьев, получивший 100 баллов на ЕГЭ по русскому языку, провел мастер-класс «ЕГЭ по русскому языку для всех и каждого», а учитель высшей категории Е.Л. Ефимова провела семинар «Виды и типы заданий повышенной сложности по русскому языку», также была оформлена книжная выставка «Книга-Знания-100 баллов», что особенно актуально, т.к. акция посвящена Году театра в России.

На открытом уроке в школе № 10 в рамках все той же акции В.Омельчук, студентка кафедры истории и археологии ВлГУ, рассказала о своем опыте прохождения ГИА, привела примеры, с какими трудностями могут столкнуться выпускники, ответила на вопросы учащихся. Учитель русского языка И. Г.Волкова привела статистику сдачи своего предмета в прошлом году, где почти половина выпускников сдали экзамен по русскому языку на 80 и более баллов.

В 15-й школе учащихся 11-х классов встретились с выпускником прошлого года В.Ивановым, набравшим 95 баллов по обществознанию, в настоящее время он обучается в РАНХиГС в г. Москве на бюджетном отделении. Он поделился с ребятами своими секретами подготовки к ЕГЭ и пожелал им успешной сдачи экзаменов.

Все мероприятия прошли в очень теплой заинтересованной атмосфере. Надеемся, они помогут выпускникам правильно спланировать подготовку к экзаменам и преодолеть психологическое напряжение.

Пресс-служба администрации города

(по материалам муниципального координатора ЕГЭ Н.В.Смирновой).

Как действовать, чтобы предотвратить пожар

Действия населения при получении сигналов оповещения местной системы оповещения

04.07.2024

Памятка населению о запрете купания в неустановленных местах