Презентована новая книга, основанная на преданиях о Мещерском крае 24.04.2019

Презентована новая книга, основанная на преданиях

о Мещерском крае

16 апреля на базе Касимовского Центра поддержки предпринимателей прошла презентация книги братьев Николая и Сергея Вакуловых «Про Митяя – казака мещерского».

Книга выпущена в рамках проекта «Сердце Мещёры», при поддержке городского округа г. Рошаль Московской области. Проект объединяет Московскую, Владимирскую и Рязанскую области и призван ознакомить жителей современной России с прошлым Мещёрского края.

В основу сюжета положено старинное устное предание, сохранившееся до наших дней в памяти жителей сёл Палищи, Тихоново Гусь-Хрустального района и окрестных деревень Приозёрной Мещёры, расположенной в самом центре Мещёрской низменности, в самом сердце России.

Подобные книги нужны современной молодёжи не менее чем чудеса техники. Именно такие издания сохраняют связь с историей родного края.

Среди участников презентации были историки, краеведы, представители администрации города Касимова, Касимовского центра туризма, паломнического отдела Касимовской епархии, а также Касимовского историко-культурного музея-заповедника.

По окончании презентации участники провели круглый стол на тему: «Актуальные вопросы разработки туристического маршрута «Путешествие в богатырскую Русь по следам легендарного Евпатия Коловрата»». Данный маршрут разрабатывается в рамках проекта «Изумрудное кольцо Мещёры» и включает в себя Рязань, Городище Старая Рязань, Касимов, Меленки, Шилово и д. Фролово. Проект призван сохранить и передать молодому поколению историю великого мужества жителей Старой Рязани и подвига праведного воина Евпатия Коловрата.

Вторая половина туристического маршрута, организуемого в рамках проекта «Изумрудное кольцо Мещёры», по предложению директора Гусь-Хрустального историко-художественного музея Н. Скулова, будет связана с именем Святого Благоверного князя Александра Невского, со скорбным путем Пителинского тракта, которым князь Александр ездил в Орду и по которому тело Святого Благоверного князя несли 9 дней на руках дружинники князя от Городца Мещёрского до Боголюбова в ноябре 1263г.

Путь этот проходил вдоль рек Гусь, Колпь и Судогда, в том числе и по территории нынешнего Гусь-Хрустального района. Пителинский тракт из г. Владимира шёл через с. Веригино - д. Толстиково - д.Кошеево - д. Ильина - д. Моругино - д. Побойки - д. Арсамаки – д. Бабино - с. Вешки - д.Чеково - д. Константиново - д. Икошево - с. Черсово - д. Лався - д. Б. Нинур - д.Долбино - д. Новая - г. Касимов и далее через Пителино – в Орду. Вся эта работа - результат серьёзных исторических, архивных исследований, обращений не только к светским, но и церковным источникам.

Комитет по культуре и туризму администрации города.

Как действовать, чтобы предотвратить пожар

Действия населения при получении сигналов оповещения местной системы оповещения

04.07.2024

Памятка населению о запрете купания в неустановленных местах